Радио России Бироибджан 6 ноября 2020

Сегодня в выпуске:
— Новости региона.
— «Прямая связь» — информация пресс-службы областного ГИБДД.
— Уборку сои продолжают в крестьянско-фермерском хозяйстве Надежды Мазур, что в селе Горное Ленинского района.
— Накануне Дня народного единства в ЕАО сдали в эксплуатацию после ремонта очередной участок дороги Биробиджан-Головино.
— «Актуальное интервью» с педагогом из Благовещенска Андреем Гринько.
— «Звуки времени».
— «Безопасная дорога».

Утренний эфир Радио России Биробиджан 6 ноября 2020

Почти шесть миллионов рублей выделят автономии из федерального бюджета на обеспечение бесплатными лекарствами больных коронавирусом. Средства поступят из резервного фонда Правительства РФ. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр страны Михаил Мишустин. Препараты предназначены тем пациентам, которые получают медицинскую помощь в амбулаторных условиях, то есть лечатся на дому под наблюдением врачей. Для профилактики неблагоприятного течения болезни и развития осложнений им назначают комбинированные схемы лечения. Все необходимые препараты будут выдаваться бесплатно по рецепту лечащего врача.

Время ожидания результатов анализов на коронавирус снизится после начала работы новой диагностической лаборатории в ЕАО на базе регионального «Центра профилактики и борьбы со СПИД». Оборудование приобретено на средства учреждения и уже поступило в регион. Сейчас производится его монтаж. Задача лаборантов – оперативно исследовать мазки, взятые у пациентов, находящихся на амбулаторном лечении. Для больных, которые лечатся в стационаре, исследование проб будет по-прежнему проводиться в областном противотуберкулезном диспансере. Открытие новой лаборатории позволит более оперативно получать данные о наличии КОВИД-19 или его отсутствии, что ускорит выписку и восстановление трудоспособности пациентов – для завершения лечения необходимо получить два отрицательных мазка.

Водоснабжение в посёлке Смидович восстановили после крупной аварии. На днях в райцентре вышло из строя оборудование на водозаборе «Северный». Из-за этого была прекращена подача холодной воды потребителям. Всего под отключение попали 21 многоквартирный жилой дом, в котором проживает почти три тысячи человек, 2 школы и 2 детских сада. В кратчайшие сроки был организован подвоз питьевой воды населению специализированными автомобилями. На средства из резервного фонда района приобретён и передан Смидовичскому поселению новый насос. После заполнения резервуаров, водоснабжение посёлка восстановлено.

С 1 ноября в России перестали выдавать бумажные паспорта транспортных средств. При покупке машины владелец получает выписку из электронного ПТС. Согласно постановлению правительства привычные документы выдадут лишь взамен пришедших в негодность или утраченных. Их будут оформлять подразделения ГИБДД, предоставляющие госуслугу по регистрации транспорта. Ещё одно ноябрьское нововведение. Маркировка шин станет обязательной для импортеров и производителей. Это должно помочь потребителям узнать всю информацию о товаре. Соответствующее постановление правительства обязывает всех производителей шин и покрышек вносить необходимые сведения в систему мониторинга «Честный знак». Кроме этого, на грузовиках физических лиц должны появиться тахографы. Это коснётся тех кто, использует в своей деятельности авто массой от 3,5 до 12 тонн, экологический класс которых не определён. До 30 ноября они должны оснастить свой транспорт устройствами. Напомню, тахографы регистрируют скорость, а также отслеживают режим труда и отдыха водителей.

Партию нелегального алкоголя стоимостью более пяти миллионов рублей изъяли полицейские в Еврейской автономной области. При проведении оперативно-розыскных мероприятий в Биробиджане в районе улицы Советская стражи порядка остановили автомобиль, с полуприцепом, в котором находилась крупная партия контрафакта. Немаркированная алкогольная продукция перевозилась из Приморского края в Биробиджан без соответствующих договоров купли-продажи, а также транспортных накладных и иных сопроводительных документов. С места происшествия изъято почти 18 тысяч бутылок спиртного общим объёмом 9 тысяч 900 литров. По данному факту возбуждено уголовное дело. Нарушителям грозит до шести лет лишения свободы.

Оказать содействие в решении проблемы, связанной с ненадлежащим содержанием детской игровой площадки, расположенной возле многоквартирного дома по улице Фруктовая в селе Ленинское. С такой просьбой обратилась в районную прокуратуру Уполномоченный по правам ребёнка в ЕАО Ирина Пинчук. В ходе проверки установлено, что инвентарь на игровой площадке не соответствует требованиям безопасности и представляет опасность для детей. Причиной этому послужило непринятие администрацией сельского поселения мер по обеспечению надлежащего содержания этого объекта. При обследовании выяснилось, что оборудование находится в неисправном состоянии, отсутствуют поручни и бортики, обнаружены сколы и выступающие металлические элементы, следы коррозии и частичных разрушений, которые могут привести к травмированию детей. В адрес главы администрации Ленинского сельского поселения прокуратурой внесено представление об устранении нарушений закона. Исполнение решения находится на контроле надзорного ведомства.

Звания Мастеров Спорта России присвоены двум каратистам из Смидовичского района автономии. Братья Мухтаровы – Мурат и Джавид – нормативы выполнили в возврастной категории 16-17 лет. Воспитывает ребят Евгений Башкиров. Наставник – главный тренер сборной взрослой команды Дальнего Востока. Признания высочайшего уровня парни удостоены по итогам участия в международном турнире «Russian Open Junior Cup». Соревнования прошли в феврале текущего года.

!