Радио России Биробиджан 30 ноября 2020

Сегодня в выпуске:
— Новости региона.
— «Прямая связь» — информация станции скорой медицинской помощи.
— «Несмотря на катаклизмы, не теряют оптимизма» в крестьянско-фермерском хозяйстве Алёны Раскиной, что в селе Опытное Поле Биробиджанского района.
— Ещё одна модельная библиотека появится в скором времени в Биробиджане.
— Сегодня в автономии стартует декада, посвященная Международному дню инвалидов.
— Семейная пара из Башкирии решила сменить жизнь в республике и переехать во Владивосток.
— «Актуальное интервью» с педагогом дополнительного образования детско-юношеского центра «Солнечный» Светланой Вороновой.
— «Безопасная дорога».

Утренний эфир Радио России Биробиджан 30 ноября 2020

В школах Биробиджана снят карантин по коронавирусу. До недавних пор в областном центре из-за COVID-19 на карантине оставались четыре класса. В течение двух недель эти ребята обучались дистанционно. В конце минувшей недели все классы приступили к учёбе в очном режиме. Обстановка в школах по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией находится под контролем. Что же касается сезонных заболеваний, то, как сообщили в мэрии, ситуация не критична. На сегодняшний день все образовательные учреждения города работают в штатном режиме. Закрытых на карантин по ОРВИ классов пока нет.

Сорок вопросов рассмотрели на очередном заседании депутаты областного парламента. В основном это проекты социально значимых законов, а также документы, направленные на поддержку бюджетной сферы автономии и бизнеса. Народные избранники увеличили прожиточный минимум пенсионера в ЕАО на 2021 год, а также стипендиальный фонд и нормативы финансирования дошкольного образования. Продлили и так называемый беззаявительный порядок предоставления некоторых мер социальной поддержки. Кроме того, в первом чтении рассмотрены изменения в закон о мерах по привлечению медицинских работников в областные учреждения здравоохранения. Помимо этого, депутаты в трёх чтениях приняли новую редакцию законопроекта о патентной системе налогообложения и рассмотрели поправки в избирательное, аграрное и экологическое законодательство ЕАО.

Маммограф установят на днях в Смидовичской районной больнице. Вскоре в автономию прибудут ещё семь. Их распределят по лечебным учреждениям Биробиджана и других муниципальных образований области. Новое оборудование позволит одновременно делать снимок грудной железы в двух проекциях. Маммография – один из высокоэффективных способов диагностики онкологических заболеваний у женщин. С её помощью можно задолго до появления первых внешних симптомов выявить наличие новообразований в молочной железе, в том числе и злокачественных опухолей. Под контролем рентгеновских лучей можно произвести и некоторые дополнительные исследования, например, пункционную биопсию подозрительного образования с последующим исследованием в лаборатории.

Спасатели автономии направлены в Приморье для оказания помощи в ликвидации последствий ЧС. Со спецтехникой, предназначенной для работ на высоте и переносной дизельной электростанцией они уже прибыли в города Артём и Уссурийск. В зоне чрезвычайной ситуации необходимо расчистить территорию, провести распиловку деревьев и обрушенных рекламных конструкций, поднять и вывезти повалившиеся столбы ЛЭП. Напомним, после мощного циклона во многих районах края выпала трёхмесячная норма осадков. В некоторых жилмассивах Владивостока и других населённых пунктах региона до сих пор нет электричества, воды и тепла. Нарушена работа больниц. По словам министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова, восстановление энергоснабжения в пострадавших от стихии районах по постоянной схеме займёт до двух месяцев.

Государственная Дума приняла в первом чтении закон «О молодёжной политике в Российской Федерации». Как сообщил депутат ГосДумы от ЕАО Анатолий Тихомиров, документ был разработан для исполнения внесенных недавно в Конституцию страны поправок и закрепляет на своем уровне понятия «молодёжь», «молодая семья», «молодёжная политика» и «молодёжные общественные объединения». По словам политика, «законопроект предлагает повысить возрастную планку для определения молодёжи с действующих сегодня 30 лет до 35 включительно. Это даст возможность распространить уже существующие, а также новые меры государственной поддержки молодёжи на гораздо большее число граждан, чем сегодня, в том числе молодых специалистов и молодые семьи. И если сейчас в стране тратится на эти цели порядка 100 миллиардов рублей в год, то после принятия закона эта сумма значительно возрастёт».

Предостережение подрядчику, выполняющему работы по ремонту автомобильных дорог в посёлке Николаевка Смидовичского района, вынесла областная прокуратура. Основанием для проведения проверки послужило обращение местных жителей. Согласно заключенному муниципальному контракту, срок окончания реконструкции определен до 30 ноября. Как выяснилось, работы по укладке асфальто-бетонного покрытия подрядчики выполняли в период снегопада, что может повлиять на качество ремонта и повлечь нарушения технологических требований. В этой связи, в целях недопущения указанных нарушений и их предотвращения в будущем сотрудники надзорного ведомства объявили предостережение предпринимателям. Теперь они обязаны принять меры по своевременному и качественному выполнению ремонтных работ. Реализация требований находится на контроле прокуратуры.

Решила заработать на фондовой бирже и лишилась почти полмиллиона рублей. Жительница Биробиджана увидела в сети Интернет объявление о возможности заработать на фондовой бирже. Она оформила заявку на участие и прошла регистрацию. Вскоре ей на телефон позвонил мужчина, который сказал, что он трейдер и стал рассказывать, как можно заработать деньги. Далее она разговаривала с другим специалистом, следуя указаниям которого, за несколько дней перевела на свой электронный кошелёк около пятисот тысяч рублей. Когда потерпевшая захотела вывести деньги, то в разговоре, «специалист» компании попросила её внести на счёт страховку. Заявительница отказалась, так как на тот момент у неё не было средств, и столкнулась с грубостью собеседницы. Деньги вывести она так и не смогла. Поняв, что столкнулась с мошенниками, женщина обратилась с заявлением в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Сейчас правоохранители устанавливают лиц, причастных к совершению преступления.

«Слов русских золотая россыпь…» — предметная неделя филологических дисциплин под таким названием прошла в средней общеобразовательной школе УФСИН России, действующей на территории Биробиджанской воспитательной колонии. В рамках конкурса ораторского мастерства «Дар речи», учащиеся демонстрировали умение читать и пересказывать тексты, выстраивать диалог с собеседником. Кроме того, была организована дистанционная олимпиада по русскому языку, викторина, конкурсы сочинений и рисунков. При проведении общешкольного мероприятия, посвященного 125-летию со дня рождения Сергея Есенина, воспитанники БВК изучали биографию и творчество поэта, декламировали его произведения. Большинство участники конкурсов награждены дипломами и грамотами, самым активным вручены ценные призы.

!