Радио России Биробиджан 25 декабря 2020

Сегодня в выпуске:
— Новости ЕАО.
— «Прямая связь» — информация пресс-службы областной госавтоинспекции.
— 2020-ый – год 30-летия МЧС России. 27 декабря в нашей стране отмечается День спасателя.
— Стартовал отбор кандидатур на должность главы Облученского городского поселения.
— Серьёзные проблемы со сбытом сои возникли у многих с/х производителей автономии.
— Малоснежной зиме радуются охотоведы автономии.
— Подарили новогодний подарок всем и каждому отдельно инициативные жители посёлка имени Бумагина в Биробиджане.
— «Актуальное интервью» с руководителем отдела религиозного образования и катехизации Биробиджанской епархии Ниной Деевой о программе «Иннокентьевских чтений».
— «Звуки времени».

Вакцинация от новой коронавирусной инфекции продолжается в Еврейской автономной области. Всего в регион поступили 342 дозы вакцины, в ближайшее время привезут ещё 200. Компоненты препарата «Гам-КОВИД-Вак» вводятся внутримышечно, в два этапа с интервалом в 21 день. В ЕАО планируется привить 60% населения. Прежде всего, это медики, работники культуры, трудовой занятости, сферы образования и социальной защиты. Также вакцинацию проходят сотрудники правоохранительных органов и УФСИН. Иммунизация проводится в областной поликлинике по спискам, которые предоставляет работодатель.

В ЕАО продолжается выдача бесплатных лекарств от КОВИД-19. Их уже получили 190 амбулаторных пациентов в Биробиджане. В полноценном режиме работает Единый телефонный номер 122 по всем вопросам, связанным с коронавирусом, налажена работа колл-центра в областной поликлинике. 31 декабря в большинстве больниц будет рабочим днём, а с 1 января в ежедневном режиме планируется организовать работу кабинетов неотложной помощи и всех сопутствующих служб. Между тем, в лечебных учреждениях фиксируется снижение числа вновь поступивших пациентов с COVID-19, а также внебольничных пневмоний.

Смягчить условия льготного финансирования инвестпроектов на Дальнем Востоке. Такое решение приняли накануне в правительстве РФ. Теперь предпринимателям, реализующим такие программы, станет ещё проще получить льготные кредиты. Минимальная стоимость инвестпроекта под который можно привлечь средства из Фонда развития Дальнего Востока и Арктики, теперь фиксируется на уровне 50-ти миллионов рублей. Ранее эта планка была в пять раз выше и составляла 250 миллионов. Также принято решение о снижении ставки кредитования – с 5 до 2%, что сделает займы ещё более доступными. Льготные кредиты выдаются на создание инфраструктуры и развитие производства. В приоритете – транспорт, энергетика, сельское хозяйство, туризм и поддержка проектов, запущенных на территориях опережающего развития. Решение облегчит долгосрочное финансирование проектов, реализуемых малым и средним бизнесом, поможет привлечь инвестиции в приоритетные отрасли и послужит социально-экономическому развитию Дальнего Востока.

Региональный материнский капитал в будущем году планируют проиндексировать на 3,7%. Соответствующий законопроект внёс на рассмотрение Законодательного собрания губернатор автономии. Напомним, дополнительная мера социальной поддержки семей с детьми действует с февраля прошлого года. Размер регионального маткапитала на второго ребёнка составляет 30% от суммы подобной федеральной помощи. Сейчас на детей, рождённых до конца 2019-го года, выплачивают без малого 140 тысяч рублей, на тех, кто появился на свет, начиная с 1-го января текущего года, — почти 185 тысяч рублей. С будущего годы суммы будут уже 14 тысяч 165 рублей и 19 тысяч 830 рублей соответственно.

Четырёхстороннее соглашение о развитии футбола в ЕАО подписали накануне в правительстве области представители Министерства спорта РФ, Российского футбольного союза, органов исполнительной власти автономии и областной Федерации футбола. Договор поможет систематизировать работу по дальнейшему развитию самого популярного в регионе вида спорта в регионе и распределить сферы ответственности. Соглашение также предусматривает создание условий для развития футбола на территории области, модернизацию системы подготовки спортивного резерва, развитие клубного футбола, увеличение численности граждан, систематически занимающихся спортом, создание детского футбольного центра.

Выполнить мероприятия по оценке технического состояния мостовых сооружений в Биробиджане потребовала от местных органов власти областная прокуратура. Ранее в надзорном ведомстве провели проверку соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения при эксплуатации таких объектов транспортной инфраструктуры на территории городского округа. Установлено, что в нарушение требований, в отношении семи мостов мероприятия по их категорированию в рамках обеспечения безопасности не проводились. Мосты через реку Икура, расположенные в районе улиц Кирпичная и Центральная, а также старый мост через Биру и сооружение по направлению к водозабору «Августовский» приведены в неудовлетворительное техническое состояние. Разрушены их опоры, тротуарные блоки, имеются трещины и деформация покрытия, что не отвечает требованиям безопасности и создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан. Кроме того, обследование объектов с целью определения их технического состояния и перечня работ по их содержанию мэрией также не проводилось. В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой направлено в суд исковое заявление – обязать мэрию областного центра выполнить все необходимые мероприятия. Фактическое устранение нарушений находится на контроле надзорного ведомства.

Пять золотых и две серебряные медали на Всероссийских соревнованиях в Казани завоевала сборная ЕАО по тхэквондо. Участие в престижных состязаниях приняли более тысячи бойцов из 52-х регионов страны. Спортсмены из автономии соревновались в пяти дисциплинах. В своих категориях победу одержали Валерия Прокопенко, Полина Макулова и Ольга Серебрякова. Лучшие тхэквондисты России отправятся летом будущего года в Болгарию, где пройдет Чемпионат и Первенство мира по этому виду спорта.

!