Временно исполняющий обязанности губернатора начал серию рабочих поездок по муниципальным образованиям.

Составить общую картину. Временно исполняющий обязанности главы региона Александр Левинталь впервые посетил Октябрьский район. Цель рабочей поездки — знакомство с проблемами и возможностями этого муниципального образования.

Детский интернат села Амурзет, здесь проживают более 20 детей. Общая вместимость — 40 человек. Для жизни в этом здании созданы все условия. Интернат регулярно получает субвенции из областного бюджета на проведение текущих ремонтов и другие цели.

— В этом году они будут первыми, кто получит эти средства и будут менять лёгкий инвентарь, мебель. Тоже деньги будут из областного бюджета.

Средняя школа районного центра. Недавно здесь привели в порядок спортивные залы. В учреждении два отдельных помещения, позволяющих проводить занятия одновременно. Кроме физической культуры, особое внимание уделяется и вопросам питания. В столовой всегда свежая выпечка, пищу готовят на пару.
По технической оснащённости эта школа одна из самых передовых в автономии. В компьютерном классе проводят не только уроки информатики, но и физики и математики. Александр Левинталь обратил внимание на небольшую численность учащихся в классах. Во многом это связанно со сложной демографической ситуацией. За последние три года наполняемость в школе держится на одной и той же отметке, около 600 ребят.

Следующий пункт, производственные мастерские профессионального училища № 7. Здесь готовят водителей тракторов МТЗ-80 и другой сельхозтехники. Перед тем как приступить к вождению студенты изучают двигатель и общую теорию. Подготовка проходит на специальных тренажёрах.

— Это и игра одновременно.
— Вы знаете, если он сейчас правила нарушит, он остановится, выключится и ему расскажут, что он не правильно сделал.

База ПУ № 7 мини-модель фермерского хозяйства. В одном месте здесь обрабатывают зерно, в другом выращивают свиней. Недавно здесь оборудовали убойный цех.

Посетил Александр Левинталь и районную больницу, здание 65 года постройки. В каждом отделении все чаще возникают проблемы. Например в хирургическом, с системой электроснабжения.

— У нас большая проблема в течение 3-х лет, не заменена система электроснабжения. Она вышла из строя, кинута времянка. Мы уже сделали смету буквально за 5-6 лет.

Побывал Александр Левинталь и в местной поликлинике. Здесь недавно открылся стоматологический кабинет. Итоги своей первой рабочей поездки в Октябрьский район Александр Левинталь подвел на встрече с общественностью. Говоря о проблемах районной больницы, заострил внимание на кадровом вопросе.

«Молодой стоматолог, местный, он учился в Биробиджане, но он местный. А вот другие, уезжают. Вот уйдёт главный врач, он человек в возрасте, что делать. Поэтому надо думать над программами закрепления кадров в медицине, дополнительно думать как, что сделать», —  заключил врио Губернатора ЕАО Александр Левинталь.

Временно исполняющий обязанности губернатора отметил работу профучилища и его руководства.

«Они не требуют каких-то денег, сами изыскивают какие-то ресурсы, доходы. Сами сделал блоки, построили как-то. И это движение в верном направлении. Потому что заходила речь с фермерами мы встречались, кадры. А вот кадры, вот оно готовит. Видимо ещё нет тесной смычки между фермерами и обучающей системой», — говорит врио Губернатора ЕАО Александр Левинталь.

Александр Левинталь пообещал дать поручение специалистам областного управления сельского хозяйства, чтобы они проработали вопрос взаимодействия между фермерами и учебными учреждениями. По его словам, успешное развитие района целиком зависит от развития сельского хозяйства.

!