Радио России Биробиджан 5 февраля 2021

Сегодня в выпуске:
— Новости региона.
— «Прямая связь» — информация пресс-службы областного управления ГИБДД.
— Информационная встреча с автоперевозчиками Биробиджана прошла в мэрии города.
— «Точка роста», реализуемая в рамках нацпроекта «Образование», начала действовать и в средней школе села Биджан Ленинского района.
— Маленькие воспитанники Дома школьников в с. Ленинское сняли мультфильм.
— Успешно выступили юные воспитанницы ЦДТ Биробиджана на первых после длительного перерыва выездных соревнованиях по художественной гимнастике.
— В этом году исполняется 705 лет российскому рублю, и в областной универсальной научной библиотеке имени Шолом-Алейхема оформили новую большую выставку.
— «Актуальное интервью». Заместитель председателя комитета социальной защиты населения правительства ЕАО Екатерина Ким расскажет о новом областном законе «О наставничестве», который призван помочь выпускникам детских домов адаптироваться во взрослой жизни.
— «Звуки времени».

Восемь новых случаев заражения вирусом COVID-19 выявлено в ЕАО. В ЕАО к вечеру 4 февраля число заболевших составило – 4205 человек. Из них выздоровели 3877, умерли 107. 26 человек госпитализированы в инфекционный госпиталь области, 195 больных лечатся на дому амбулаторно. Коечный фонд для больных с COVID-19 составляет 88 коек, из которых в настоящее время занято 26 (29,5%). На домашнем карантине остаются 226 человек. За сутки проведено 249 тестов на новую коронавирусную инфекцию. Во всех больницах области находятся на лечении 160 пациентов с пневмонией, в том числе 13 детей. Из них госпитализировано 82 человека. В том числе 6 детей старше года. На ИВЛ пациентов нет.

Второй пункт для проведения вакцинации против новой коронавирусной инфекции откроется вскоре в областном центре в микрорайоне Биробиджан-2. Поставить прививку можно будет в кабинете семейного врача на улице Юбилейной. Накануне в областную больницу доставили ещё одну морозильную камеру, предназначенную для хранения лекарственных препаратов от КОВИД-19. Дефицит вакцины устранён. На днях в ЕАО поступит ещё почти две тысячи доз. После оформления всех документов, лекарства отправят во все районные больницы и областную поликлинику.

Ключевое внимание развитию лесной отрасли. Главы регионов Дальнего Востока обсудили вопросы повышения эффективности управления комплексом в макрорегионе. Совещание прошло под руководством Заместителя Председателя Правительства России – полномочного представителя Президента Юрия Трутнева. В рамках реализации Стратегии развития лесопромышленности темпы прироста добавленной стоимости увеличились больше, чем на 5%. Вклад во внутренний валовый продукт почти до 1%. Показатель объёма занятости – до 23-х. Вместе с тем, отмечается кадровый дефицит. В планах увеличить заготовку древесины и экспорт пиломатериалов. Также необходимо сократить незаконную вырубку, повысить объём лесовосстановления и оперативнее бороться с пожарами. Для этого необходимо дополнительное оснащение регионов Дальнего Востока спецтехникой. Минприроды подготовит предложение по увеличению финансирования этих статей расходов. Особое внимание также уделяется цифровизации отрасли. Уже в этому году в Забайкалье и Хабаровском крае запустят пилотную информационную систему «Лесвосток.РФ». При успешной реализации, проект внедрят и в других регионах страны.

На треть повышены именные стипендии для студентов, обучающихся в Еврейской автономии. Поправки предусматривают увеличение именной стипендии на 500 рублей. Таким образом, в нынешнем году её размер составит 2000 рублей против полутора тысяч, выплачиваемых до 2020 года. Соответствующие изменения в областной закон внесли накануне депутаты регионального парламента. Прежний законопроект был принят ещё в 2014 году, и с тех пор размер выплаты ни разу не пересматривался. Между тем, по мнению народных избранников, именная стипендия – это форма поощрения студентов за особые заслуги в учении, творчестве, общественной деятельности и имеет особый статус. Соответственно, её размер должен быть значимым для молодых людей, и вызывать у них желание стать таким стипендиатом. Напомним, что за достижения в различных сферах деятельности в ЕАО учреждено несколько стипендий имени почётных граждан ЕАО – в техническом творчестве, в общественной деятельности, в сфере сельскохозяйственных дисциплин, в искусстве и творчестве, за успехи в спорте. Получить такую стипендию можно только один раз. Выплачивается она в течение года, начиная с 1 сентября.

Поезда из ЕАО в Китай начнут ходить с августа нынешнего года. Вагоны пройдут по железнодорожному мосту через реку Амур между селом Нижнеленинское в ЕАО и городским уездом Тунцзян в китайской провинции Хэйлунцзян. Как отметил губернатор области Ростислав Гольдштейн «необходимо достроить технологическую линию, для того, чтобы в августе прошли первые составы, а на следующий год закончить всю инфраструктуру, которая будет под собой подразумевать и логистическую и промышленную часть». В проекте участвует ОАО РЖД, что является гарантом его реализации. Мостовой переход Нижнеленинское — Тунцзян через реку Амур должен стать первым железнодорожным мостом между Россией и Китаем. Его длина — 2 километра 209 метров , 309 из которых приходится на российскую сторону.

!