Радио России Биробиджан 9 февраля 2021

Сегодня в выпуске:
— Новости региона.
— «Прямая связь» — информация пресс-службы УМВД России по ЕАО.
— 12 предметных олимпиад менее чем за месяц – в таком темпе идёт в полном смысле слова фестиваль знаний в регионе.
— Финалист Всероссийского конкурса учитель года Дмитрий Гуров поделится впечатлениями от состязания.
— Технологии будущего теперь реализуются и в средней школе села Бабстово Ленинского района.
— Конкурс чтецов объявлен в Биробиджанском районе.
— Сразу два муниципальных турнира – по баскетболу и мини-футболу – состоялись на территории Облученского района в эти дни.
— «Юридическая консультация».

В области короновирус за несколько дней унёс жизни ещё двух человек. Общее число умерших с начала пандемии в регионе составило 110. За это время КОВИД-19 заразились 4242 граждан. Из них выздоровели 4036. По данным на сегодня, 29 больных госпитализированы, 67 лечатся на дому амбулаторно. На домашнем карантине остаются 155 человек. За последние сутки проведено 50 тестов на новую коронавирусную инфекцию. Во всех больницах области находятся на лечении 155 пациентов с пневмонией, в том числе 13 детей.

Санитарно-эпидемическая ситуация на территории региона остается стабильной, заявили в правительстве области. Из числа проведенных исследований в лаборатории Центра профилактики и борьбы со СПИД, только 11 проб оказались положительными. Все они принадлежат пациентам, наблюдающимся в областной поликлинике и районной больнице в Николаевке. Как отметила главный врач Николаевской ЦРБ Ирина Нестерова, большинство ковид-положительных пациентов работают в лечебных учреждениях и системе МВД в Хабаровске.

Плановая вакцинация личного состава от КОВИД-19 началась в региональном управлении МЧС. Первыми поставили прививки 25 добровольцев из числа пожарных, спасателей, инспекторов ГИМС и работников обеспечивающих подразделений. Перед проведением процедуры они прошли обязательный терапевтический осмотр, измерили температуру тела и заполнили необходимую документацию. После прививки все отметили, что чувствуют себя нормально. Участникам выдали памятки о проведенной прививке, где указаны дата следующего этапа вакцинации, рекомендации и возможные побочные действия. Следующий этап через 21 день.

На карантин закрыли среднюю школу №11 в Биробиджане. Такое решение приняло руководство образовательного учреждения. Число детей, заболевших ОРВИ здесь превысило 30%. Ранее, по этой же причине, образовательный процесс был приостановлен в начальных классах четвёртой биробиджанской школы, 10-го класса в с/ш №5 и пятого и восьмого классов в 16-й школе. В то же время эпидпорог по заболеваемости ОРВИ в областном центре пока не превышен. Воспитанников дошкольных учреждений каждое утро осматривают медицинские работники. При малейших признаках заболевания ребёнка сразу отправляют домой. Во всех группах проводится проветривание, кварцевание, влажная уборка с применением моющих и дезинфекционных средств.

Топливного коллапса смогли избежать в ЕАО. С таким заявлением выступило управление ЖКХ и энергетики правительства области. По словам чиновников, наш регион не испытал тех проблем с топливом, которые наблюдались в соседнем Хабаровском крае. Сложности с приобретением бензина наблюдались только на заправочных станциях одной из хабаровских компаний. Между тем у автолюбителей ЕАО есть возможность заправляться у независимых предпринимателей. Эти организации стабильно работали и своевременно пополняли запасы. Качество бензина при этом оставалось на прежнем уровне. Правительство области в ежедневном режиме продолжает мониторинг ситуации на топливном рынке. Хабаровскому краю для решения проблемы был выделен необходимый объём бензина из Росрезерва. Еврейской автономной области такая помощь не потребовалась.

Специалисты приступили к ремонту квартир для погорельцев из Теплоозёрска. Напомню, в январе текущего года загорелся двухэтажный деревянный дом по ул. Сазонова. В нём проживали 7 человек. К счастью, никто не погиб. Поначалу погорельцы нашли временное пристанище у родственников и знакомых. В Облученском районе был организован сбор вещей и предметов первой необходимости. Местные власти нашли жильё для размещения пострадавших. Однако квартиры требовали ремонта.

Сегодня в Биробиджане с 08.00 до 13.30 перекрыто движение транспортных средств по проезжей части проспекта 60-летия СССР от пер. Театральный до ул. Горького. Это связано с проведением смотра техники. Накануне в область поступили новые экскаваторы, грейдеры, КамАЗы, УАЗы, грузовые автомобили марки «Соболь» и автобусы для перевозки маломобильных пассажиров. Сегодня техника будет выставлена на проспекте 60-летия СССР в районе площади им. Ленина для вручения специализированным службам города и области.

Решить проблему кадрового дефицита в аграрном секторе автономии пытаются в Ленинском с/х техникуме. Здесь начали готовить трактористов-машинистов. Специальность получат 15 человек. Курсы продлятся 3 месяца. Всем учащимся положена стипендия. После обучения выпускники получат соответствующие удостоверения. Квалифицированные кадры с нетерпением ждут в крестьянско-фермерских хозяйствах. Фермеры уже давно сетуют на острую нехватку механизаторов. В роли организаторов курсов выступили районный центр занятости населения и областной комитет образования. По окончании обучения специалистов трудоустроят согласно той потребности, которую ранее заявили с/х предприятия. Во второй половине февраля аналогичную работу также планируется организовать в Биробиджане, в Смидовичском и Октябрьском районах.

Более 10 тысяч деклараций подали на днях в налоговые органы получатели «дальневосточных гектаров». Об использовании земли отчитались участники федеральной программы «ДВ гектар», получившие участки более 3 лет назад. Как выяснилось, 42% арендаторов предоставленной в долгосрочную аренду территории, используют её для сельскохозяйственной деятельности, 38% – для индивидуального жилищного строительства. Остальные – для развития туризма и предпринимательства. В Еврейской автономной области большинство арендаторов (более 52-х %) также используют дальневосточные гектары для аграрного производства. Высокая фермерская активность отмечается и в Приморье. Декларацию можно направить в уполномоченный орган несколькими способами по выбору получателя земли – лично, на бумажном носителе посредством почты или в виде электронного документа с помощью личного кабинета на сайте Федеральной информационной системы «НаДальнийВосток.РФ».

!