Обыски в мэрии Биробиджана: виновных в хищении бюджетных средств устанавливает прокуратура ЕАО

Мэр города Александр Головатый заявил, что официальных обвинений никому не предъявлено и обещал активное сотрудничество с правоохранительными органами.

Сегодня в мэрии Биробиджана прошли обыски. По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о хищении бюджетных средств. Установлено, что в период с июня по декабрь 2020 года должностные лица мэрии заключили с коммерческой фирмой контракт на благоустройство 9 детских и спортивных площадок. Стоимость составила более 52 миллионов рублей. При этом работы в полном объеме подрядчик не выполнил. Несмотря на это, приемная комиссия подписала акты, подрядчику перечислили 40,5 миллионов рублей. Однако фактическая стоимость работ составила около 35 миллионов.

Жанна Крепкогорская, старший помощник прокурора области ЕАО:

— В результате противоправного расходования указанных бюджетных средств причинён имущественный ущерб законному владельцу — Управлению ЖКХ мэрии города в размере 5,6 млн. рублей. Материалы проверки прокуратурой области в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц, где по результатам их рассмотрения УФСБ России по Еврейской автономной области возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст.160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённая в особо крупном размере). В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, принимаются меры по установлению причастных лиц.

!