В правительстве региона решают за счет чего можно привлечь капиталы в местную экономику.

Как сделать условия для ведения бизнеса в нашем регионе более привлекательными. Какие шаги предпринимают для этого в правительстве области. Эти вопросы обсуждали на заседании Совета по улучшению инвестиционного климата.

Привлечь в автономию капиталы и поднять экономику. Сегодня — это едва ли не одна из первоочередных задач. Чтобы избежать препон при ведении бизнеса, потенциальным инвесторам организуют работу по принципу «одного окна». Куда вложить средства в области, можно узнать на специальном интернет-портале. Лучше понять специфику региона помогают презентации и выставки. Самой масштабной стала «Биробиджанский проект в судьбах и документах».

«Экспозиция была достойно представлена в центре восточной литературы в центральной библиотеке в Москве, и так же в рамках проведения юбилея области в выставочном центре «Стройиндустрия»», — рассказала Галина Соколова, начальник управления экономики Правительства ЕАО.

Создание благоприятного инвестиционного климата, развитие малого и среднего предпринимательства, поддержка туристического бизнеса. Все эти направления заложены в специальную программу.

«Общий объем финансирования этой программы на весь период реализации до 2018 года составляет 10,9 миллионов рублей, в том числе в 2014 году было освоено 2 миллиона 342 тысячи рублей», — сообщила Галина Соколова, начальник управления экономики Правительства ЕАО.

Насколько регион привлекателен для инвестиций, специалисты выясняют уже 2 года. Мониторинг ведется по разным критериям.

«Рейтинг называется инвестиционным, но несмотря на то, что мы оцениваем, оценку даем предпринимателям, которые ведут бизнес на территории области, это не какие-то инвесторы, пришедшие со стороны, а рейтинг дает оценку предпринимателей», — объяснила Ольга Курилова, руководитель представительства «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в ДВФО.

Чтобы запустить инвестиционный проект стало еще легче, необходимо и участие самих предпринимателей. Игра в одни ворота мешает конструктивному решению задач. Бизнесмены пока в режиме ожидания.

«Если сегодня назрели какие-то предложения по внесению в любой документ, действующий на территории области, мы должны его совместно с вами отрабатывать. Мы все здесь живем, понятно, что это наша работа, но тем, кто своими руками делает бизнес, возможно, вам что-то виднее», — говорит Галина Соколова, начальник управления экономики Правительства ЕАО.

Еще один из шагов на встречу — предоставление земельных участков, находящихся в госсобственности, без торгов. По мнению специалистов, это послужит весомым стимулом в развитии бизнеса в регионе.

!