Накануне руководитель областного полицейского ведомства Василий Олейник лично поздравил двух ветеранов Великой отечественной с наступающей годовщиной победы.

Они защищали страну не только во время войны, но и после ее окончания. Накануне руководитель областного полицейского ведомства Василий Олейник лично поздравил двух ветеранов Великой отечественной с наступающей годовщиной победы.

Когда грянула война, Василий Чигрин был еще совсем мальчишкой. В то неспокойное время остаться безучастным к судьбе страны было невозможно. Боевые будни начались в духовом оркестре одного из дальневосточных полков. На фронт удалось попасть только в августе 45-го в составе стрелковой дивизии, освобождавшей Дальний восток от японских милитаристов.

«Видел смертников, камикадзе встречались у нас, перед мостом Мулином один из смертников выбежал к нам, под самоходку бросился, но он большого вреда не сделал, самоходка «разулась»», — рассказывает ветеран Великой Отечественной войны Василий Николаевич Чигрин.

Демобилизовавшись после победы, службу Василий Николаевич не прекратил. До самой пенсии он работал в органах милиции. В свои почтенные годы отставной майор Чигрин полон сил и жизненной энергии, интересуется политическими событиями и обладает отличной памятью.

— Да, скифы мы монголовы Европы.

Поздравить своего коллегу полицейские пришли не с пустыми руками. Подарок – новый холодильник.

— Конечно огромное спасибо еще раз, разрешите вас поцеловать и пожелать вам крепкого здоровья и долгих лет.
— Спасибо.  

Фронтовой путь Алексея Семеновича Андреенко также начался на Дальнем востоке. Во время войны ветеран обучал летный состав боевых эскадрилий, участвовал в операциях в Маньчжурии. Был ранен.

«Палец перебило, очки разбило, очки и спасли меня, не прямо пошла, а в очки и вскользь. Осколок застрял», — вспоминает ветеран Великой Отечественной войны Алексей Семёнович.

После победы фронтовик отдал долгие годы службе в органах внутренних дел, где проработал до середины 80-х годов. Подарок, который преподнесли Алексею Семеновичу полицейские – инвалидная коляска. В планах правоохранителей поздравить каждого коллегу-ветерана, в том числе и в районах автономии.

!