Радио России Биробиджан 7 апреля 2021

Сегодня в выпуске:
— Новости региона.
— «Прямая связь» — информация пресс-службы ГУ МЧС России по ЕАО.
— В связи с объявлением в ЕАО пожароопасного сезона, проходят плановые рейды специалистов пожарной охраны и представителей муниципалитетов.
— 7 апреля православные верующие отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы.
— К севу ячменя приступают в крестьянско-фермерском хозяйстве Генри Шишкина, что в селе Новотроицкое Ленинского района.
— Весомую поддержку в деле охраны общественного порядка в Смидовичском районе оказывают активисты добровольной народной дружины станицы «Покровская».
— В этом учебном году сместились сроки написания итогового сочинения.
— Масштабные работы по благоустройству улиц и дворовых территорий в рамках реализации федерального проекта «Комфортная городская среда» будут продолжены в нынешнем году в Амурзете.
— Образцовый детский танцевальный коллектив «Мазлтов» из Биробиджана успешно выступил на XII Открытом Международном конкурсе балетмейстерских работ «Игры воображения».
— Всемирный день здоровья отмечается сегодня. И в областной универсальной научной библиотеке имени Шолом-Алейхема к этому празднику оформили тематическую выставку.

В ЕАО 69 человек болеют коронавирусом. 29 пациентов находятся в областном инфекционном госпитале. Коечный фонд госпиталя заполнен на треть. 40 пациентов лечатся на дому амбулаторно. С начала пандемии 125 человек скончались. Вместе с тем, во всех больницах области находятся на лечении 77 пациентов с пневмонией. Из них госпитализированы 52 человека, в том числе 10 детей старше года. На ИВЛ пациентов нет.

Даты проведения общегородских массовых субботников по санитарной очистке Биробиджана утверждены в мэрии города. Предварительно добровольческие акции по санитарной очистке дворов, улиц, общественных пространств и прилегающих к ним территорий пройдут в выходные дни 17,18, 24 и 25 апреля. Совместно с экологами, городские чиновники уже провели обходы и объезды микрорайонов областного центра, составили список участков, которые необходимо очистить в первую очередь. За каждой организацией и предприятием в Биробиджане закреплена территория, к уборке которой можно приступать уже сейчас. Для проведения санитарной очистки в мэрии заказали полторы тысячи мешков. В первую очередь их получат активисты органов общественного самоуправления. А также волонтёры, студенты и добровольцы.

Профилактика безнадзорности и правонарушений подростков, девиантное и суицидальное поведение школьников. Этот вопрос обсуждали накануне на заседании областной Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в правительстве автономии. В прошлом году в 15-ти образовательных организациях ЕАО, в том числе в Центре «Мост», были созданы так называемые службы примирения. Закуплено специальное оборудование и игры для работы с трудными подростками и решения конфликтных ситуаций. На базе социально-реабилитационного центра Биробиджана планируется организовать службу по сопровождению детей-сирот. Ежегодно из образовательных учреждений региона выпускается порядка 40 таких ребят и более ста детей из замещающих семей, которым в дальнейшем требуется наставничество. Проводится и мониторинг летней занятости несовершеннолетних, особое внимание уделено школьникам, находящимся на учёте. Разработанный в прошлом году комплекс мер по предотвращению самовольного ухода детей из социальных учреждений дал положительные результаты. Таких случаев стало в два раза меньше.

Межведомственная профилактическая операция «Дети России» стартовала в автономии. Цель мероприятия – предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявления фактов их вовлечения в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом дурмана, а также повышения уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков. В проведении операции задействованы сотрудники органов внутренних дел, а также представители управления здравоохранения и комитета образования Еврейской автономной области. Планируется организовать проверки по месту жительства подростков и семей, состоящих на профилактическом учёте. Рейдовые мероприятия также пройдут в общежитиях учебных заведений автономии, местах массового скопления молодёжи, развлекательных и досуговых учреждениях.

Покупки на сумму более 18 миллиардов рублей оплатили с помощью банковских карт в минувшем году жители ЕАО. Это на 29% больше уровня предыдущего года. Всего они совершили около 30 миллионов операций, расплачиваясь за товары и услуги с помощью таких устройств. Потребность в безналичных расчётах возросла в период пандемии коронавируса. Граждане стали чаще использовать карты и активно пользоваться бесконтактными технологиями оплаты. Что касается наличных денег, то в прошлом году жители области сняли примерно такую же сумму, что и в 2019-м, однако количество таких операций сократилось на 15%.

На учебных полигонах Восточного военного округа в Приамурье, Еврейской автономной области и Хабаровском крае, завершился полевой выход подразделений артиллерии. В течение месяца военнослужащие совершенствовали маршевую подготовку, оттачивали боевое мастерство. Отрабатывались вопросы артразведки, занятия огневых позиций, маскировки, выполнения стрельбы из орудий прямой наводкой и из закрытых позиций. Особое внимание уделялось применению беспилотных летательных аппаратов для разведки целей, наведения и корректировки огня, а также взаимодействию с различными подразделениями. В полевом выходе приняли участие около двух тысяч военнослужащих, задействовано 600 единиц техники. Поражено сотни мишеней, имитирующих командные пункты, колонны бронетехники и живой силы условного противника.

Четыре гектара под посадку корейского кедра планируют отвести в нынешнем году в Биробиджанском лесопитомнике. Сейчас готовятся семена – почти пять тонн. Какую площадь выделить под лиственницу и ясень пока обсуждается, но и для этого уже есть необходимый семенной материал. Минувшая зима была на редкость малоснежная, поэтому сотрудникам Биробиджанского лесхоза приходится создавать искусственные условия для того, чтобы повысить всхожесть семян. Их помещают в так называемый бурт, состоящий из еловых веток, опилок и нижних слоёв снега. В таком укрытии семена лиственницы и ясеня пролежат до начала посева. Он стартует в начале мая. Высадка проводится либо в тепличных комплексах, либо на открытом грунте на территории лесопитомника.

Чемпионат и Первенство по джиу-джитсу на Кубок главы городского поселения впервые прошли в Облучье. Участие в соревнованиях приняли более 130-ти бойцов разного возраста из ЕАО и Амурской области. По итогам состязаний первое командное место завоевала общественная организации «Федерация КУДО ЕАО». Серебро у бойцов из посёлка Архара Амурской области. На третьем месте – Федерация джиу-джитсу города Биробиджана. Победители и призёры награждены медалями, кубками и грамотами. Некоторые спортсмены получили призы в номинациях «За волю к победе» и «За лучшую технику». ⠀

!