Радио России Биробиджан 8 апреля 2021

Сегодня в выпуске:
— Новости региона.
— «Прямая связь» — информация пресс-службы Управления Росгвардии по ЕАО.
— Современные технологии, скрупулезное исполнение государственной программы модернизации, и как следствие, бесперебойное тепло в домах.
— Первые случаи нападения клещей на человека зафиксированы в автономии.
— Мощную современную с/х технику отечественного производства накануне начала посевной кампании приобрели в КФХ Галины Литовченко в селе Степное Ленинского района.
— Подростковые клубы Биробиджана обменялись опытом на третьем творческом форуме «Аленький цветочек».
— Стали известны имена победителей ежегодного Всероссийского конкурса «Живая классика» на уровне автономии.
— «Актуальное интервью» с начальником отдела информации, публикации и научного использования документов государственного архива ЕАО Людмилой Стокоз.

Возможности проведения майских праздников – Дня Весны и Труда и очередной годовщины Победы в Великой Отечественной войне обсудили на заседании оргкомитета в правительстве области. Разрешение на проведение всех массовых мероприятий будет получено только при стабильной санитарно-эпидемиологической обстановке и в условиях снятия ограничений по коронавирусу. В случае их отмены 1 мая в ЕАО пройдут традиционные праздничные мероприятия. Так, в Биробиджане может состояться шествие трудовых коллективов по центральным улицам города. В этот день запланирован велопарад и концерт на площади имени Ленина. 9 мая планируется провести более тридцати различных мероприятий. Впервые за многие годы, в Биробиджане предполагается организовать парад войск и техники. Ожидается, что механизированная колонна и пешие парадные расчёты пройдут по центру города. Генеральная репетиция – 7 мая, при участии гостей из школ региона.

В автономии продолжается вакцинация против новой коронавирусной инфекции. На днях в регион поступило 600 доз лекарственного препарата «Спутник ». Вся партия распределяется среди пунктов вакцинации, расположенных на территории региона. Всего с начала прививочной кампании в ЕАО поставили прививки более семи тысяч человек. Сейчас в области действует 25 пунктов вакцинации в областной и районных поликлиниках. А также в амбулаториях и фельдшерско-акушерских пунктах.

Проект закона о пчеловодстве рассматривают депутаты областного парламента. По мнению народных избранников для ЕАО это очень важная отрасль экономики. Только официально в регионе действуют более полутысячи пасек, на которых собирают порядка пятисот тонн меда ежегодно. С июня нынешнего года субъекты РФ смогут самостоятельно разрабатывать и реализовывать различные направления по развитию пчеловодства, и поддерживать их на законодательном уровне. Например, порядок оформления и ведения ветеринарно-санитарных паспортов пасек и другие вопросы. В ЕАО планируется подготовить отдельную госпрограмму. В состав рабочей группы помимо депутатов вошли руководители органов исполнительной власти, пчеловоды, сотрудники природоохранных организаций, эксперты.

Средства на развитие в виде грантов могут предоставить фермерам автономии. В прошлом году такую форму поддержки на сумму более девяти миллионов рублей получили несколько начинающих аграриев. На эти деньги они смогут провести модернизацию своих с/х предприятий. Всего с 2012 года такие гранты выиграли 45 глав КФХ. Для поддержки сельхозпроизводства в регионе реализуется профильная государственная программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков аграрной продукции, сырья и продовольствия» на 2020-2025 годы. Только в минувшем году её финансирование составило 151 миллион рублей, более 93 процентов из которых – средства федерального бюджета.

Более 340 миллионов рублей в качестве страховых выплат получили в прошлом году жители автономии. Это почти в два с половиной раза больше, чем в 2019-м. Существенный рост показателя отмечен в двух сегментах рынка ― страховании жизни и обязательном страховании автогражданской ответственности. По количеству заключенных договоров лидирует ОСАГО — автолюбители ЕАО приобрели более 45-ти тысяч полисов, что практически соответствует уровню предыдущих лет. Таких показателей в период пандемии удалось достичь благодаря развитию электронных продаж. Работа офисов была ограничена, и страховые компании предоставили населению возможность онлайн-покупки электронных свидетельств. В то же время полисов добровольного медицинского страхования было оформлено заметно меньше. Сказалась оптимизация расходов предприятий региона.

Конкурс профессионального мастерства среди будущих фельдшеров проходит в Биробиджанском медицинском колледже. Сначала учащиеся выполняли практические занятия. Перед каждым участником стояла ситуационная задача. Будущие специалисты среднего медицинского звена, показали, как остановить кровотечение, зафиксировать перелом конечности или оказать помощь больному с сердечным приступом. При этом необходимо было ещё и подбодрить пациента. В прошлом году из-за пандемии конкурс не проводили, поэтому студенты по нему уже соскучились. Цель смотра – не только показ знаний отличников учёбы. На втором этапе они уже представляют творческие задумки и креатив. Лучшего фельдшера определят сегодня. Всем конкурсантам вручат дипломы и подарки.

Перед судом предстанет житель ЕАО по обвинению в совершении незаконного оборота водных биоресурсов, занесённых в Красную книгу Российской Федерации. Производство предварительного расследования проводили сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО. Установлено, что 41-летний житель областного центра незаконно приобретал, перевозил, храненил и продавал особо ценные и редкие биоресурсы. Так, в ноябре 2019 года на территории другого региона он незаконно приобрел контейнер осетровой икры, перевёз в Еврейскую автономную область, после чего был задержан при её продаже. В июне прошлого года на федеральной автодороге «Чита-Хабаровск» остановили автомобиль под управлением данного гражданина, перевозившего уже 12 контейнеров черной икры, а также 19 осетров и 5 калуг, которые были обнаружены и изъяты сотрудниками правоохранительных органов. Уголовное дело направлено прокуратурой области в суд для рассмотрения по существу.

!