Весенний призыв: к первой отправке новобранцев готовятся в ЕАО

В ряды Российской армии идут с желанием и перспективой контрактной службы.

В стране с первого апреля стартовал весенний призыв.

(фрагмент видео)

— Операции, травмы, вывихи, переломы, были? Заболевания костей, суставов, позвоночника?

Итоговый медицинский осмотр на сборном пункте позволяет удостовериться, что здоровье будущих бойцов в полном порядке. Ортопед, окулист, хирург, терапевт и психиатр — от решения этих специалистов напрямую зависит категория, которую присвоят призывнику. Этой весной первыми срочную службу начнут проходить парни из Биробиджана и Облученского района.

Светлана Дони, начальник отдела подготовки призыва граждан на военную службу Облученского комиссариата:

— Они все готовы, все очень хотят служить, вообще безропотно, сами напросились на первую отправку, сказали, желаем и немедленно. Очень нормальные парни, по здоровью подходят и подготовленные конкретно к военной службе.

Спортивная подготовка приветствуется, средне-специальное образование тоже. Многие, кому предстоит нести службу отмечают, что по истечении года, хотели бы продолжить защищать Родину по контракту.

Артём Власов, призывник:

— Есть планы попробовать на контракт пойти. Пойдет, — возьму и пойду по этой специальности дальше. Безусловно, морально тяжело прощаться с друзьями, близкими  и с хорошими людьми для себя, но мы все должны через это пройти.

Ночь перед отправлением в войсковые части юношам предстоит провести в расположении призывного пункта. Новобранцам выдадут обмундирование, после чего направят к местам прохождения службы. Все  необходимые меры безопасности соблюдены.

Андрей Шабанов, начальник отдела подготовки призыва граждан на военную службу военного комиссариата ЕАО:

— Со стороны Министерства обороны приняты усиленные меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории военных комиссариатов. И плюс к недопущению заноса непосредственно на территорию воинских частей через молодое пополнение, которое направляется.

Проходить срочную службу новобранцам предстоит на территории Восточного военного округа. Парни попадут в сухопутные войска, ряды военно-космических сил, ВДВ и на флот.

Автор: Всеволод Ставчанский

Оператор: Олег Векслер

!