Радио России Биробиджан 12 мая 2021

Сегодня в выпуске:
— Новости региона.
— «Прямая связь» — информация пресс-службы ГУ МЧС России по ЕАО.
— Затопленные подвалы и канализационные колодцы, а также зловоние в квартирах – о коммунальных проблемах жителей посёлка Семисточного.
— Летне-пастбищный сезон начинается на днях в с/х предприятии Даниила Назаряна в посёлке Приамурском Смидовичского района.
— Волонтёрский форум «От сердца к сердцу» состоялся на базе школы №2 в Облучье.
— В автономии продолжается подготовка к проведению Казачьих игр «Атаманец».
— Воспитанники биробиджанского клуба «Феникс» успешно выступили на ежегодном фестивале «Танцевальный Олимп».
— «АБВГДЕйка ЖКХ».

Доходная часть казны региона увеличена за счёт дополнительных безвозмездных поступлений из федерального бюджета более чем на 1 миллиард 700 миллионов рублей. Свыше полутора миллиардов из этих средств будут направлены в фонд оплаты труда, а также на расходы по обязательному медицинскому страхованию неработающего населения, социальные выплаты, погашение кредиторской задолженности муниципальных образований ЕАО. Оставшуюся часть уже в виде безвозмездных поступлений потратят на реализацию в ЕАО плана социального развития центров экономического роста и мероприятия по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Сразу два флюорографа начали работать в Биробиджане. После капитального ремонта их ввели в эксплуатацию в областной поликлинике. Напомним, оборудование вышло из строя после повышенной нагрузки во время пандемии коронавируса. Чтобы пройти обследование лёгких, пациентам долгое время приходилось ездить в Валдгеймскую центральную районную больницу. Сейчас процедуру в поликлинике проводят на одном аппарате. И в случае его поломки задействуют и второй флюорограф.

Одна из платформ онлайн-рекрутинга изучила, какие вакансии есть в регионах России для соискателей с ограниченными возможностями здоровья. Оказалось, что Еврейская автономная область находится на предпоследнем месте по числу таких вакансий (местные работодатели предлагают для таких граждан всего 2% от общего числа мест по ДФО). С начала текущего года в регионах Дальнего Востока было размещено более 1500 таких вакансий. Большая часть приходится на Приморский край (31% от общего числа вакансий по Дальнему Востоку). На втором месте — Хабаровский край — 23%. На третьем месте — Республика Бурятия.

Итоги оперативно-служебной деятельности отдела внутренних дел Смидовичского района за первый квартал нынешнего года подвели на оперативном совещании в администрации этого муниципального образования. За три месяца в городских и сельских поселениях зарегистрировано 112 преступлений, что на 20 больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Возросло число таких правонарушений, как кражи и умышленное причинение лёгкого вреда здоровью. Почти все они совершены в состоянии опьянения. В этой связи принято решение о проведении на постоянной основе мероприятий по выявлению фактов незаконной реализации алкогольной продукции. К этой работе также планируется привлечь чиновников и общественников. С наступлением дачного сезона для профилактики имущественных преступлений будут организованы рейды совместно с представителями народной добровольной дружины станичного казачьего общества «Покровское».

Железнодорожный переезд отремонтируют в Биробиджане. Сегодня (12 мая) с восьми утра до девяти вечера (время местное) будет проводиться укладка рельсовых плетей на железнодорожном переезде по улице Карьерной. В период производства ремонтных работ движение автотранспорта будет затруднено. Руководство Дальневосточной железной дороги просит водителей принять во внимание данную информацию при планировании поездок в указанное время и отнестись с пониманием к временному неудобству, связанному с ремонтными работами.

Вопросы трудоустройства осуждённых обсудили на заседании Экспертной группы с участием представителей областной прокуратуры, руководства Управления Федеральной службы исполнения наказаний по ЕАО и Регионального объединения работодателей. В биробиджанской колонии-поселении и лечебно-исправительном учреждении в посёлке Бира ранее было налажено производство полуфабрикатов и макаронных изделий. В воспитательной колонии установлено швейное оборудование, производится пошив постельного белья, одежды и защитных масок. Для учреждения в Будукане приобретены технические устройства, на которых осуществляется распиловка леса. В итоге доля привлечённых к труду осуждённых граждан в ЕАО составила почти 50%. Тогда, как ещё три года назад эта цифра не превышала 30%. Планируется провести ещё ряд мероприятий по вопросам трудоустройства. Выделены дополнительные денежные средства на открытие новых видов производств.

Команда «Арсенал» представила ЕАО на фестивале Ночной хоккейной лиги в Сочи. В соревнованиях подобного уровня биробиджанская дружина приняла участие впервые. Здесь наши земляки столкнулись с опытными соперниками из Красноярска, Липецка и Анапы. Победы в этих встречах одержать не удалось. В матчах на вылет «Арсенал» разгромил хоккеистов из города Шахты со счётом 6:1 и в упорной борьбе уступил соперникам – команде «Вулкан-41», завершив матч со счётом 7:5 в пользу спортсменов из Петропавловска-Камчатского.

!