Торжественное посвящение в кадеты состоялось в Биробиджане

Больше тридцати парней и девушек вступили в ряды юных пожарных спасателей.

На головах яркие оранжевые береты, того же цвета ленты вплетены в косы. В строю стоят уже не просто дети. Они приняли по настоящему взрослое решение.

(фрагмент видео)

— Служу России!

Принять присягу и получить погоны для них дело чести. Особое волнение испытывают те, кто принимает их из рук родителей. Вот уже на протяжении многих лет существует правило — если в семье кто-то из старших служит в МЧС, именно он «посвящает» в кадеты своего ребёнка.

Павел Ходосов, заместитель начальника центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по ЕАО:

— Это очень впечатляет, эти моменты, так как я сам с 17 лет в погонах и представляю, что чувствует мой сын. Мы продолжаем традицию семейную. Наша мама так же служит в МЧС. Считаю, что это очень волнительно, достойно. Считаю, что дети должны продолжать наш выбранный путь.

С малых лет регулярно находился в пожарной части и наблюдал за работой отца. Постоянно задавал вопросы. На предложение стать представителем трудовой династии Кирилл, не раздумывая,  согласился.

Кирилл Ходосов, кадет:

— Я захотел быть кадетом МЧС, что б быть таким же по званию, как мой отец.  Я хочу быть похожим на папу. Он для меня пример.

Среди кадетов не только  свежеиспеченные . Покидают стены школы юных пожарных спасателей уже повзрослевшие ребята. К слову, специализированное учебное заведение существует уже больше 10-ти лет. За это время выпускниками стали несколько сотен юношей и девушек, связавших жизнь с героической профессией.

Иван Копысов, заместитель начальника ГУ МЧС России по ЕАО:

— Те ребята, которые выпустились, они получили бесценный опыт, знания, навыки, которые в жизни пригодятся. По достижению 18 лет ребята смогут поступить более подготовленные в ВУЗы МЧС России, в профильные ВУЗы,  по специалитету, техносферная безопасность, в том числе. Что касается молодых ребят, которые только вступили в число юных  пожарных спасателей, хотим пожелать им успехов.

На протяжении всего существования школы ученики отстаивают её честь не только на региональном уровне, но и с успехом участвуют во всероссийских соревнованиях. Были отмечены руководством МЧС России.

Автор:  Ольга Козьменкова

Оператор: Игорь Смешной

!