«Ночь музеев»: ЕАО присоединилась к всероссийской акции

В областном краеведческом музее гостям представили тематические секции.

Выставки, экскурсии, мастер-классы. Автономия присоединилась к Всероссийской акции «Ночь музеев». В областном краеведческом гостям представили тематические секции о науке и технике, космосе, а также видах отечественного вооружения и связи.

(Фрагмент видео)

— Помните, как мы с вами запечатлевали самые важные и памятные снимки на фотоаппарат, закрывались в ванной, включали красную лампочку, чтобы проявить плёнку.

«Смены», «Фэды», «Чайки» и «Полароиды». На примере того, как развивалась фототехника в мире, можно легко проследить за прогрессом инженерной мысли. Сегодня трудно представить, что для получения ярких и качественных снимков требовалось время и терпение.

Светлана Скворцова, заместитель директора областного краеведческого музея:

— Выставка называется от негатива к позитиву, она рассказывает о коллекции фотоаппаратов областного краеведческого музея. Фотоискусство, инженерная мысль двигалась очень быстро. Практически за сто лет от плёночных фотоаппаратов появились цифровые.

Распознать вид химического оружия, настроить частоту рации. Сотрудники Росгвардии дислоцировались на втором этаже краеведческого музея. Их спецсредства, амуниция и оружие вызвали живой интерес у юных посетителей. Разобрать и собрать автомат Калашникова выстроилась целая очередь из мальчишек.

— Это очень классно, мне понравилось собирать и разбирать оружие, это одевать все.

— Сложно было?

— Не сильно.

При подготовке к акции, сотрудники музея не обошли стороной тему космоса. В этом году исполнилось 60 лет с момента полета Юрия Гагарина. Желающие смогли создать макет солнечной системы, а в холле первого этажа разместилась  фотозона.

Алла Солдатова, жительница г. Хабаровска:

— Когда мы собирались сюда на выходные, местные жители нам посоветовали не пропустить ночь в музее. Сами купили билеты и мы очень рады, что сюда попали. Пока не могу сказать, что интереснее всего, потому, что сейчас пыталась ребят на игру вытянуть, но не смогла, им очень интересно, они остались в других залах. Дома не всегда находится время, чтобы сходить в музей, Сейчас ребята на отдыхе свободно отпустили свои мысли.

Интеллектуальная игра «крокодил» и аквагрим стали еще одним приятным дополнением в программе ночи музеев. Её завершила лекция о зарождении жизни на земле.

Автор: Всеволод Ставчанский

Оператор: Владимир Кручинкин

!