Будущее региона обсуждают жители ЕАО на открывшихся стратегических сессиях

Первая стратегическая сессия прошла в Облучье.


Тарифы на ЖКХ снизить, создать рабочие места для молодежи. В области по поручению губернатора Ростислава Гольдштейна началась работа стратегических сессий. Первое обсуждение программы «Территория развития» состоялось в Облученском районе.

Драйверы экономического развития района – это и КС ГОК, и бруситовый рудник и олово. Железнодорожники, медики – у нас авангард развития нашей территории.

В библиотеке Облучья – аншлаг. Здесь собрались те, кому не безразлично будущее района. Представители разных профессий, чиновники и эксперты. Выявить болевые точки в различных сферах и отраслях, а главное – найти способы решения давних проблем. Отток молодежи из сельской местности, нехватка рабочих мест изношенная инфраструктура.

Евгений Сысоев, управляющий АО «Теплоозёрский цементный завод»:

— Очень сложно идет финансирование данной области. Не справляются со своими задачами те коммунальные организации, которые здесь работают, они постоянно меняются, у них просто нет источника дохода. Поэтому, сегодня важно найти какое-то решение в этой области, для того, чтобы в целом, в корне, изменить эту ситуацию.

Участники сессии разделились на пять групп. В них обсуждались вопросы здравоохранения и качество медицинского обслуживания, образование, тарифы на транспортные и коммунальные услуги, а также культура. Как максимально реализовать запросы местных жителей и найти источники финансирования, когда специфика дальневосточных территорий учитывается далеко не всегда.

Валентина Иванова, депутат Теплоозёрского городского поселения:

— Меня очень волнует культура. Я сорок лет отработала в культуре, мне очень хочется, чтобы пошло развитие какое-то. Потому, что вы сами видите, как заброшены дома культуры, спортивные — вот у нас стадион, прекраснейший стадион, но работы там нет.

Все высказанные предложения зафиксированы. Над каждым из них предстоит провести детальную работу.

Александр Петров, депутат Государственной Думы РФ:

— Нам надо остановить отток населения, иначе будет не для кого строить, нам нужно создавать рабочие места, и новое строить жилье. Вот три базовых вещи. Все остальное – следствие: нехватка кадров, в бюджетной сфере, понимаем, как сделать, все четко говорят, как нужно сделать, но проблема не решается десятилетиями. Нам нужно найти это решение.

Работа стратегических сессий пройдет в каждом районе автономии. Программа «Территория развития» станет важнейшим проектом, который повлияет на будущее региона.

Автор: Всеволод Ставчанский

Оператор: Игорь Смешной

!