Радио России Биробиджан 13 июля 2021

Сегодня в выпуске:
— Новости региона.
— «Прямая связь» — информация пресс-службы УМВД России по ЕАО.
— Еврейскую автономию посетила уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Анна Кузнецова.
— На хороший урожай сои рассчитывает в этом году крестьянско-фермерское хозяйство Сергея Грищенко в селе Благословенном Октябрьского района.
— Соглашение о сотрудничестве заключили региональные отделения «Союза женщин России» и Российского движения школьников в ЕАО.
— Сегодня особый праздник в Биробиджанской епархии.
— «Памяти всех» — муниципальный футбольный турнир под таким названием провели в минувшее воскресенье на стадионе «Лесохимик» в посёлке Николаевка.
— «Юридическая консультация».

В Ленинском районе автономии продолжается строительство трансграничного мостового перехода Нижнеленинское –Тунцзян. Сейчас завершаются работы на китайском пролетном строении, осталось уложить плиты безбалластного покрытия. Основной комплекс мероприятий на объекте в ближайшее время будет закончен. В планах – нанесение финишного слоя краски и обустройство верхнего строения пути. Программу испытаний по соединению российской и китайской стороны моста предполагается провести в конце июля. Ввести мостовой переход в эксплуатацию планируется до 26 августа нынешнего года.

Реализация национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжается в областном центре. Уже приведены в порядок несколько участков автотрасс. Так, завершены работы по улице Набережная (от дома №44 до дома №56). А также по улице Шолом-Алейхема. Кроме того, по переулку Аремовскому , улицам Тихонькой, Запарина, Трансформаторной и подъезду к посёлку Августовский. Сейчас специалисты подрядных организаций ремонтируют трассу по улице Стяжкина. Продолжаются масштабные работы по Биршоссе.

Дорожники приступили к текущим ремонтным работам на ул. Ленина в Хинганске. Здесь в рамках муниципального контракта специалистам предстоит обновить более 6 тысяч квадратных метров асфальтового покрытия. Средства на это предусмотрены соответствующей муниципальной программой. Срок окончания работ – 15 августа.

79 дорожно-транспортных происшествий, в которых 95 человек получили ранения различной степени тяжести, пятеро погибли. Таковы данные областного управления ГИБДД за первые шесть месяцев текущего года. Об этом говорили накануне на очередном заседании Областной комиссии по безопасности дорожного движения в правительстве автономии. Основные виды ДТП – столкновение транспортных средств, наезд на пешехода и съезд с дороги. Также за это время выявлено более 88-ми тысяч нарушений правил дорожного движения. Одним из главных направлений профилактической работы сотрудников ДПС теперь стали занятия с детьми. В школах обучают правилам дорожного движения, формируя у учеников осознанное поведение на улицах. Уроки проходят в рамках образовательных программ по предметам «Окружающий мир» и «ОБЖ». Совместно с сотрудниками ГИБДД проводятся инструктажи, беседы, пятиминутки-напоминания. Во время летних каникул познавательно-развлекательные программы организуют в пришкольных летних лагерях. Для контроля за соблюдением детьми в летний период времени ПДД по пути следования в школу и обратно созданы родительские патрули.

Горячую воду, уже в третий раз с начала года, отключили в Биробиджане. До конца недели ресурсоснабжающие организации, предприятия ЖКХ и управляющие компании будут выполнять заверщающий комплекс ремонтных работ. В этот временной отрезок проведут гидравлические испытания на максимальную температуру магистральных теплотрасс. Делается это для того, чтобы определить, все ли они в исправном состоянии. Специалисты Биробиджанской ТЭЦ также организуют экспертизу промышленной безопасности редукционно-охладительных установок, и питательных трубопроводов нескольких котлов.

Тысячу рублей премии получают работники Теплоозёрского цементного завода за предъявленный сертификат о вакцинации. Прививку от COVID-19 поставили уже около ста сотрудников предприятия. К слову, осенью прошлого года, при второй волне эпидемии коронавируса, здесь пришлось частично остановить производство. Тогда только в отделе управления заводом заболели 15 сотрудников. Прививочная кампания – добровольное мероприятие. Но в целях стимуляции процесса для граждан предусмотрены социальные бонусы. Перед прививкой заводчан проверяют на наличие антител. Специально для этого ранее с Теплоозёрской ЦРБ был подписан специальный договор. После получения сертификата о вакцинации сотруднику цемзавода выплачивают премию в размере тысячи рублей.

Популярные среди жителей автономии места купания ежедневно патрулируют специалисты Государственной инспекции по маломерным судам, совместно с сотрудниками полиции. Самое пристальное внимание – компаниям, употребляющим алкоголь на берегу рек и карьеров, особенно если среди взрослых есть дети. Пока родители отдыхают, ребята играют у воды, купаются без контроля со стороны взрослых. Основными причинами гибели несовершеннолетних в таких ситуациях могут стать неумение плавать, несоблюдение температурного режима, незнание, а порой игнорирование правил поведения на воде. Главная задача спасателей – убедить граждан не допустить чрезвычайных происшествий. Когда слова не действуют, к работе приступают сотрудники полиции. Несмотря на все проводимые мероприятия и приложенные усилия, в автономии с начала лета уже утонули несколько человек. Потому меры по информированию населения о безопасности на воде в ЕАО усилены вдвое.

208 инвестиционных проектов, связанных с созданием туристической инфраструктуры и сервисов, реализуется сейчас на территориях опережающего развития в Дальневосточном федеральном округе. Это почти 10% от общего числа проектов ТОР в макрорегионе. Инвестиции в новые туристические кластеры, санатории, отели, базы отдыха и спортивно-оздоровительные комплексы превышают 230 миллиардов рублей. Открытие этих объектов даст дальневосточным регионам около 11-ти тысяч новых рабочих мест в сфере гостеприимства. По данным опроса, проведенного специалистами Минвостокразвития России, в путешествия на Дальний Восток отправляются активные туристы из западных регионов страны в возрасте 27-35 лет с семьей или в компании друзей и знакомых. Как правило, они выбирают стандартный пакетный тур, либо организуют самостоятельное путешествие, сочетающее в себе приключенческий и спортивный виды туризма.

В Амурзете, похоже, зародилась, новая киберспортивная традиция. Этим летом здесь запустили турнир для любителей футбольных симуляторов. На днях состоялись уже вторые соревнования. Участие в них приняли 7 киберспортсменов. В ходе упорной борьбы определились сильнейшие. 1 место, а также титул лучшего бомбардира в этот раз завоевал Сергей Рябчук, представлявший «Барселону». Серебряный призёр – Андрей Прищепа, «Ливерпуль». Замкнул тройку лидеров Андрей Соколовский, «Манчестер Юнайтед».

!