Лучшие выпускники Биробиджанского медколледжа прошли практику в Екатеринбурге

Возможность практиковаться в ведущих медцентрах предоставил депутат Госдумы Александр Петров.

Стажировка завершилась. Четверо лучших выпускников Биробиджанского медицинского колледжа проходили практику в ведущих медцентрах Екатеринбурга. Такую возможность ребятам предоставил депутат Государственной Думы Александр Петров.

Знакомство с новой техникой. Подобной, биробиджанка Татьяна в Еврейской автономии не видела. Как губка впитывает каждую каплю информации. В кабинете — исключительно диалог. Конкретные вопросы – подробные ответы. На монологи у наставника нет времени. У Татьяны всего две недели, чтобы узнать максимум. А ещё научиться применять знания на практике.

Татьяна Лужкова, выпускница Биробиджанского медицинского колледжа:

— Конечно, страшно, когда тебе говорят «Всё, я ухожу». Врач уходит. Ты одна. Делай. Заходит пациент, и думаешь: «Господи, я точно смогу?». Он заходит. Ты с ним разговариваешь. Так Таня. Там, если что, есть атлас. Ты это сделаешь. И когда тебя врач хвалит, говорит: «Таня, молодец. Так надо». Значит, не зря учился. Понимаешь, что это, правда, твоё направление.

А зачастую пациенты у Татьяны с характером. Ведь некоторым нет и года. Стажировку в Екатеринбурге девушка проходила в первой детской поликлинике.

А вот Даниил и Мария выбрали для себя работу более оперативную. Стажировку проходили в Центре медицины катастроф Свердловской области. Перенимали опыт у лучших специалистов региона. Для врачей  это тоже в новинку. Студентов с Дальнего Востока здесь ещё не обучали.

Людмила Рагошина,  заместитель главного врача Центра медицины катастроф Свердловской области:

— Изначально мы проверили их знания. Он были, в принципе, нормально. Не сказать, что они растерялись в наших теоритических вопросах. Хочется в этом плане их похвалить. Они хорошо занимались у себя в колледже, училище. Поэтому, я думаю, в этом плане они готовы.

Теоритические знания закрепляют на практике. В Центре оборудованы современные обучающие классы. Нашим студентам показали и разработки уральских врачей. Например, комплект медика-спасателя. Его используют при ликвидации ЧС. Каждый сантиметр материала использован с толком. На спине спрятаны носилки, в карманах на плечах специальные бахилы.

Даниил Гайнутдинов, выпускник Биробиджанского медицинского колледжа:

— Оборудование здесь достаточно современное. Хорошее. Нам показали санавиацию. Как устроено. Вертолёты. Оборудование, которое находится на вертолётах.

К сожалению, совершить полёт фельдшерам из Еврейской автономии не разрешили. Запрещено по технике безопасности. Зато ребята входили в составе выездных бригад. Увидели, как работают именно с тяжёлыми пациентами.

Стажировка у выпускников Биробиджанского медколледжа длилась две недели. Её удалось организовать благодаря инициативе депутата Госдумы Александра Петрова.

Мария Попова, выпускница Биробиджанского медицинского колледжа:

— Александр Петрович спросил у нас, что вы конкретно хотите, чтобы научиться всему. И привезти знания. Он предложил медицину катастроф. Почему бы и нет?! Если даётся такая возможность. Её нельзя упустить. Надо попробовать.

И шансом – учиться у лучших – ребята воспользовались сполна. Каждый намерен работать по специальности. И, что важно, исключительно в родном регионе.

Автор: Екатерина Старцева

!