Мэр Биробиджана Александр Головатый посетил объекты ремонта и благоустройства

Не на всех объектах работы идут в соответствии с графиком.

Национальные проекты и программа развития центров экономического роста. Мэр Биробиджана Александр Головатый посетил объекты ремонта и благоустройства. Везде ли подрядчики трудятся в соответствии с графиком, расскажет Даниил Худяков.

Земля перекопана, рабочих и техники мало. Ремонт пришкольных территорий двадцать третьего лицея и седьмой школы движется крайне медленно. При том, что по условиям контракта сдать объект необходимо до 1 сентября. И на это у подрядчика свои аргументы.

Андрей Ерошкин руководитель подрядной организации:

— Очень много вопросов по проекту, которые мы задаём администрации, ЖКХ отправляем письма, заявки. Ещё ни на одно письмо не получили ответа.

В свою очередь специалисты мэрии обратились в прокуратуру. В городской администрации настаивают — необходимо наверстать упущенное. Допускают минимальную поправку — перенести срок исполнения на 1 октября.

А вот основной объём работ во дворе домов Чапаева 21-21А выполнен. Есть некоторые замечания, такие, как целостность резинового покрытия спортивной площадки, проблема с водоотведением и восстановление плодородного слоя земли. До конца августа все нюансы обещают устранить.

Александр Петров депутат Государственной Думы РФ:

— Мне нравится здесь площадка. Её мы доведём. Моя задача — и дальше настаивать на том, чтобы деньги федеральные пришли в каждый двор, на каждую улицу. Не только в Биробиджан, в другие города нашей области. И у нас таких объектов несколько, на самом деле. Я уверен, жители почувствуют, как меняются дворовые территории.

Городской парк культуры и отдыха прекратил работу в разгар лета. Идёт первый этап благоустройства. Сейчас расчищают место для велодорожки. Внимание уделят и пляжу. Во всём парке установят новое освещение, звуковое оборудование. На все работы выделено 53 миллиона рублей.

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» завершён наполовину. Восстановление дорожного покрытия производят новым способом. Ресайклинг позволяет использовать старое асфальтобетонное покрытие в качестве компонента для нового. Всего таким способом отремонтируют 18, 5 километров.

Александр Головатый, мэр города Биробиджана:

— Набор работ определён. У нас работает порядка пяти организаций подрядных строительных. По трём организациям существенных замечаний у нас нет. Темпы работ нас устраивают. Есть проблемные вопросы, которые требуют нашего внимания – это связанные с дополнительным объёмом необходимых работ, не предусмотренные контрактом.

Важно не упустить время. Завершить работы необходимо до наступления холодов. Поэтому контроль со стороны мэрии будет постоянным.

Автор: Даниил Худяков

Оператор: Олег Гриценко

!