Какой должна быть образовательная сфера еврейской автономии?

Проблемы педагогического сообщества разбирали участники стратегической сессии в Биробиджане.


Популяризация профессии учителя – задача федеральная. Педагог это не только призвание. Подход к получению знаний в мире меняется быстро. Следовать тенденциям – одна из главных задач .

Андрей Голубь, депутат Законодательного собрания ЕАО:

— Он должен быть современным, он должен быть высокопрофессиональным, он должен быть коммуникативным, он должен быть эрудированным, и конечно, он должен быть учителем с большой буквы этого слова.

Нехватка новых школ и детских садов, высокие требования федеральных образовательных стандартов. Раскрыть потенциал учеников и помочь им определиться с дальнейшим выбором. Полученная на уроках информация должна иметь практическое применение.

Современные библиотечные системы, неограниченный доступ к цифровым ресурсам. Сегодня качество образования напрямую зависит от материально-технической базы. Профориентация для старшеклассников еще один немаловажный фактор, который влияет на формирование кадрового резерва области.

Малокомплектные школы в селах, система финансирования образовательных учреждений. Систему заработной платы для учителей необходимо менять. В этом уверен депутат государственной думы Александр Петров и директор 23-го биробиджанского лицея Лилия Комиссаренко.

Александр Петров, депутат Государственной Думы РФ:

— Наши дети должны учиться в нормативных зданиях, с нормативным оборудованием и обеспечены ровно так же, как московские школы. Безусловно, ради справедливости, зарплата учителей должна быть ровно такая же, не меньше, чем в Хабаровске.

Лилия Комиссаренко, директор лицея N23 г. Биробиджана:

— Не для кого не секрет, что сегодня квалифицированный педагог, например педагог-психолог, получает минимальный размер оплаты труда, также, как и технический персонал.

В ходе живой дискуссии эксперты говорили о таких проблемах, как переманивание кадров. Например, выпускников медицинского колледжа часто приглашают на работу в другие регионы, предложив более выгодные условия. Детально каждую из таких проблем участники сессии обсудили в группах. Возможные решения острых вопросов станут частью народной программы. Ее представят главе региона.

Автор: Всеволод Ставчанский.

Оператор: Олег Гриценко

!