Радио России Биробиджан 27 августа 2021

Сегодня в выпуске:
— Новости региона.
— «Прямая связь» — информация пресс-службы областной госавтоинспекции.
— В области продолжается подготовка к единому для страны дню голосования.
— Летне-пастбищный сезон продолжается в крестьянско-фермерском хозяйстве Даниила Назаряна в посёлке Приамурский Смидовичского района.
— В ЕАО завершилась летняя смена Российского движения школьников, которая традиционно проходит в лагере «Алые паруса».
— День кино отмечают сегодня в России.
— Тридцать первый сезон Биробиджанского муниципального театра кукол «Кудесник» откроется 4 сентября.
— У каратистов Смидовичского района накануне завершились летние учебно-тренировочные сборы.
— «Звуки времени».

Подсчитывают убытки после наводнения сельхозпроизводители всех пяти муниципальных районов области. Всего подтоплено 14 тысяч 450 гектаров земли в 217-ти хозяйствах. В основном это крестьянско-фермерские хозяйства, а также четыре общества с ограниченной ответственностью. Кроме того – 171 личное приусадебное хозяйство в Смидовичском районе и один производственный кооператив в селе Радде. Под водой также оказались почти 500 приусадебных участков и более двух тысяч дач в сёлах имени Тельмана, Владимировке, Осиновке и посёлке Приамурском.

28 августа православные верующие отмечают большой двунадесятый праздник — Успение Пресвятой Богородицы. И уже сегодня вечером в храмах совершаются особые службы. А за этим праздником, 29 августа, отмечается Ореховый Спас, в этом году он выпадает на воскресенье – в храмах будет освящение орехов нового урожая. А ещё в этот день в Благовещенском кафедральном соборе Биробиджана после божественной литургии – молебен об учащихся и учащих, который традиционно совершается перед началом учебного года.

Выборы депутатов Государственной Думы России и Законодательного Собрания области состоятся в сентябре. Сделать свой выбор можно будет 17, 18 и 19 числа. Те избиратели, которые не смогут находиться в это время по месту регистрации, получили возможность подать заявление для голосования по месту фактического нахождения. Способов несколько – через портал Госуслуг, либо лично через территориальную комиссию. Этот период длится до 13 сентября. С 8 числа оформить документ можно и в участковых комиссиях. Сохраняется за гражданином право отозвать это заявление.

Соревнования юных казачат, посвящённые памяти атамана Средне-Амурского окружного казачьего общества Константина Локтева, прошёл в посёлке Хинганск. В турнире приняли участие ребята ⠀ города Облучья, сёл Радде и Валдгейм. В походных условиях спортсмены продемонстрировали свои силы в различных испытаниях – стреляли из лука, пневматической винтовки, метали ножи, собирали и разбирали автоматы, фланкировали шашкой и нагайкой, рубили лозу, надевали противогазы, проходили полосу препятствий. После походного обеда, приготовленного на полевой кухне, отметили победителей и призёров. В каждой возрастной группе были определены лучшие участники по различным дисциплинам. Все ребята получили медали, грамоты и туристическое снаряжение.

!