Детская прогулка с тяжкими последствиями: разбирательство длится второй год

В одном из дворов областного центра ребенок получил травму. Родители ждут, когда установят виновных, поэтому были вынуждены обратиться в суд.

Об этой истории мы рассказывали в нашем эфире год назад.

(фрагмент видео)

Кадры 2020-го года. Из-за боли Веронике Федотовой тяжело стоять даже на костылях. Травму  получила на детской площадке. Неожиданно оборвались крепления качели. В итоге у девочки закрытый переломом ноги.  Долгое лечение и реабилитация.

Сейчас Вероника ходит без посторонней помощи, но активный образ жизни ей вести  тяжело.

 Вероника Федотова, жительница г. Биробиджана:

— Качели, конечно, вспоминаю. Тот момент тоже, слёзы, боль ужасную. Боли остались, ногу судорогой сводит. Очень больно. Иногда, утром не могу встать из-за того, что боли ужасные.

Операции проводили бесплатно. Но всё необходимое для лечения родители покупали за свой счёт.

 Елена Федотова, жительница г. Биробиджана:

— Я хочу элементарных извинений в адрес моего ребёнка. Естественно, я хочу компенсацию денежную. Муж не работал полгода. Она высокая, она была в гипсе, её не поднять, ничего не могу. Он бросил работу и сидел с ней дома.  Вот, это, конкретное бездействие. То есть, те люди, которые должны проверять эти качели, ремонтировать эти качели.

Во дворе по улице Косникова сломанное сооружение так никто и не убрал. Когда дом передавали  управляющей компании, то она не взяла на обслуживание придомовую территорию с детской площадкой.

Надежда Ханина, юрист:

—  То есть она находится на территории муниципального образования город Биробиджан. Следовательно, ответственность за те сооружения, которые находятся на территории муниципального образования, должны нести должностные лица мэрии города или иного учреждения. На сегодняшний день вред, именно тяжесть вреда несовершеннолетнему ребёнку, она установлена.  Проблема только в том, что должностные лица правоохранительных органов не могут определить круг лиц привлечению к ответственности.

С момента ЧП прошло уже два года. Но точку в этом деле пока так и не поставили. Наоборот — история получила продолжение…

Светлана Немова, помощник прокурора г. Биробиджана:

—  Прокуратурой города в порядке надзора выявлены нарушения уголовно-процессуального законодательства допущенными должностными лицами УМВД России Биробиджанский, при расследования уголовного дела по факту причинения телесных повреждений несовершеннолетней Федотовой. Уголовное дело передано для организации предварительного расследования   по городу Биробиджан следственному управлению следственного комитета по Хабаровскому и Еврейской автономной области.

Ситуация находится на личном контроле прокурора Биробиджана.

Сейчас родители и юрист семьи Федотовых ждут результатов расследования уголовного дела.

Автор:  Любовь Ахремцова

Оператор:  Игорь Смешной

!