В ИКАРП состоялась презентация фильма о борьбе с лесными пожарами

«Победить огнедышащего дракона. Дым над Амуром!». Премьера документального фильма под таким названием прошла накануне в институте комплексного анализа региональных проблем. Просветительское видео посвящено проблеме лесных пожаров на территории области. Авторы идеи представили нестандартный взгляд на борьбу с огненной стихией.

Работа лесных пожарных — её сложность и опасность. Ежедневная борьба с огнедышащим драконом за главное богатство Дальнего Востока — леса и их обитателей. В фильме не только съёмки настоящего времени, но и архивные кадры, история возникновения службы, комментарии специалистов и воспоминания ветеранов.

— Фильм, кроме того, что экологически очень полезный, как эколого-просветительский фильм, это фильм о людях, о их нелёгкой работе.

— Правильно Юрий Александрович сказал, как на фронте, тут тыл, тут левый фланг, тут правый фланг. И большое спасибо создателям за то, что не забыли ветеранов.

Авторы идеи пятнадцатиминутного видеоролика-сотрудники эколого-просветительского центра «Аист». Финансовую поддержку оказал Амурский филиал всемирного фонда дикой природы. Основная задача — сделать совершенно новый продукт, отличающийся от подобных фильмов, выпущенных экологами в разное время.

«Постарались в этом фильме найти какие-то такие методы нетрадиционные. Скажем так, примелькавшиеся обычно призывы как звучат — не бросайте спички, не бросайте окурки. Но мы подошли к проблеме изнутри», — пояснил руководитель ОГКУ «Дирекция по охране объектов животного мира и особо охраняемым природным территориям ЕАО» Юрий Панин.

Все те, кто стал героем фильма и вложил свой вклад в его создание, получили благодарственные письма. В ближайшее время видеоматериал будет показан на одном из городских телеканалов.

!