День искупления и поста: Йом-кипур отмечают иудеи всего мира

Это последний из десяти дней раскаяния, которые начинаются сразу после еврейского Нового года. 

В Йом-кипур, или в Судный день принято просить прощения за совершённые грехи, как против создателя, так и по отношению к ближнему. Согласно еврейской традиции, каждый иудей получает либо положительный, либо отрицательный баланс своих деяний. На его основе Всевышний выносит вердикт либо осуждающий, либо милостивый.

(фрагмент видео)

— Это замена мне, прими это вместо меня, это выкуп мой.

Обряд «Капорот» один из центральных в преддверии Дня искупления и поста. В этом году в биробиджанской синагоге при общине «Фрейд» его делают на деньги. Средства идут на «цдаку», то есть на благотворительность. А сам человек надеется на прощение от Господа, а значит и на счастливую жизнь в будущем. В классическом варианте в жертву приносят курицу или петуха. После — птица передается бедным, чтобы они перед постом, который длится 25 часов, смогли поесть.

Эфраим Колпак, главный раввин ЕАО:

— Тем самым здесь есть и символизм в том, что человек понимает, что он мог быть на этом месте, а кроме того, это практически благотворительность. Которая очень важна перед «Йом-кипуром». Люди намного больше отдают цдаку, то есть на нужды общины перед Йом-кипуром, потому что понимают важность этого дня и понимают, что любая заслуга будет очень кстати перед этим днём.

Праздник не тела, а души. Нет веселья, нет застолий. Пить и есть запрещено. В синагогах читаются священные тексты.

Это главный день в еврейском календаре. В канун «Йом-кипура» раздают «лэках» — медовый пирог.

(фрагмент видео)

—  Хорошего, сладкого года!

Завуалировано обращаются не просто к человеку, но и к Богу.  И шанс получить прощение от Всевышнего есть у каждого.

Автор: Павел Типографщик

Оператор: Сергей Голубев

!