Радио России Биробиджан 26 октября 2021

Сегодня в выпуске:
— Новости региона.
— «Прямая связь» — информация пресс-службы УМВД России по ЕАО.
— Государство меняет жизнь к лучшему для самой уязвимой прослойки населения.
— Уборку сои завершили в крестьянско-фермерском хозяйстве Юрия Меринова в селе Радде Облученского района.
— В Дубовском сельском поселении подводят итоги очередного сезона благоустройства.
— В 11-ой биробиджанской школе провели профориентационную неделю.
— «Серебряные» волонтёры побывали на экскурсии в заповеднике «Бастак».
— Новый концертный сезон торжественно открыт в стенах Биробиджанской областной филармонии.

Решение о введении на территории автономии системы так называемых QR-кодов для допуска в различные учреждения было принято на очередном заседании областного оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. С 1 ноября посетить спортивные, зрелищные и иные массовые мероприятия смогут только люди, прошедшие вакцинацию и получившие такой код. С 15 ноября допуск по этой системе будет осуществляться также в фитнес-центры, гостиницы, кинотеатры. А с 15 декабря посетить заведения общественного питания тоже можно будет только при наличии QR-кода.

Чаще всего в ЕАО коронавирус выявляется у людей пенсионного возраста. Из-за сопутствующих заболеваний инфекция протекает тяжело, с высокой вероятностью летального исхода. Основным источником заражения остаются места массового пребывания людей, особо опасен общественный транспорт. Постановление главы региона о введении масочного режима соблюдают далеко не все. Контроль в этом направлении будет ужесточён. Правоохранительные и надзорные органы будут чаще проводить рейдовые мероприятия и наказывать нарушителей. В целом за весь период пандемии сотрудниками органов внутренних дел было составлено более 4800 протоколов об административном правонарушении за несоблюдение санитарных правил. По 1150 из них были назначены штрафы. Общая сумма взысканий составила один миллион 418 тысяч рублей.

Новое оборудование поступило в Центр образования «Ступени» в Биробиджане в рамках реализации нацпроекта «Образование». Закуплены лабораторные комплексы в кабинеты естественных наук, профессиональные столы для обучения и коррекционно-развивающей работы, швейное и кулинарное оборудование, ноутбуки, интерактивные средства обучения, спортивный инвентарь. Сейчас в Центре получают образование 80 детей с ограниченными возможностями здоровья. Ещё одно важное приобретение – профессиональные мультимедийные интерактивные коррекционные столы для логопедов, психологов и дефектологов. Это интерактивные комплексы, включающие рабочее место для преподавателя и отдельно для ребёнка. Столы оснащены специализированным диагностически-коррекционным оборудованием с программным обеспечением.

Компенсации за жильё, утраченное в паводки 2019 и 2020 годов, начали выплачивать в ЕАО. Как выяснилось, после масштабных наводнений 2019 и 2020 годов часть подтопленцев оказалась в непростой ситуации. Два года назад многие граждане, пострадавшие от наводнения, выбрали получение компенсации на капитальный ремонт жилья, не захотев покидать родные посёлки. Но в 2020 году случилось ещё одно подтопление, и дома снова оказались под водой. По итогам этого наводнения были уточнены границы, в которых нельзя проживать, и данные дома попали в эту зону. Однако по мнению некоторых федеральных ведомств, жители ЕАО, получившие компенсацию годом ранее, уже не имели права на получение сертификатов на покупку жилья. Губернатор области обратился с этим вопросом к президенту страны. После этого в регион поступили почти миллиард рублей на выплаты людям, пострадавшим от стихии в 2019 и 2020 годах. Первые выплаты уже перечислены.

305 термических точек зарегистрировано на территории автономии в период с 18 по 24 октября по данным спутникового мониторинга. Сотрудники МЧС России отмечают, что в области по-прежнему сохраняется высокий риск возникновения ландшафтных пожаров. По прогнозу гидрометеорологического бюро Биробиджана на территории области ожидаются тёплые и без значительных осадков дни. Температура воздуха – от 10 до 15 градусов тепла. В связи с этим увеличивается риск возникновения природных пожаров. Основной их причиной становится сжигание порубочных и остатков, сухой травы и мусора при уборке дачных и сельскохозяйственных участков. Наибольшую опасность для населённых пунктов представляют ландшафтные пожары. При сильном ветре пламя способно быстро распространяться на большие площади. Для контроля над оперативной обстановкой и проверки информации о возможных возгораниях в природной среде привлекаются патрульно-маневренные группы муниципальных образований, которые также оперативно ликвидируют ландшафтные пожары на начальной стадии.

Итоги операции «Нелегал» подвели в автономии. Выявляли и пресекали каналы незаконной миграции. Проверено 205 мест проживания иностранцев. Выявлено больше 70-ти нарушений законодательства. Наложено административных штрафов на сумму свыше восьмисот тысяч рублей. Троим гражданам в итоге запрещён въезд на территорию России. Причём ранее судами области уже принимались решения об их выдворении. Обнаружены пять фактов фиктивной регистрации. Возбуждено одно уголовное дело. Дважды граждане КНР пытались дать взятку.

Плановая замена светофоров началась в Биробиджане. Часть электронной аппаратуры уже вышла из строя. Причины поломок – ветхость проводки, поломка автоматического устройства или выход из строя контроллера. В этом году в рамках муниципального контракта уже обновили пешеходную секцию в районе лицея №23. По переулку Театральный, и в районе улицы Октябрьской с поворотом на улицу Калинина поменяли цветовой сигнал транспортной секции. Работы проводятся по улицам Калинина и Горького. В мэрии областного центра обращают внимание водителей на то, что если по тем или иным причинам не работает светофор, водителям следует снизить скорость, убедиться в совершении манёвра и руководствоваться знаками приоритета при пересечении улицы. Заявку о неисправном электронном регулировщике необходимо оставить в управление ЖКХ мэрии города по телефону 2-39-30.

!