Состоялось внеочередное заседание Законодательного Собрания области

Десять законопроектов, пять из которых приняли в  окончательной редакции. Эффективно  поработали сегодня региональные парламентарии. 


(фрагмент видео)

— Мы вас приглашаем, поучаствуйте в рабочих выездах.

Такими словами вице-губернатор Дмитрий Братыненко обратился к  депутату Владимиру Фишману при обсуждении законопроекта о повышении стоимости питания в областных государственных учреждениях среднего профессионального образования с 75-ти до 90 рублей.

 Дмитрий Братыненко, вице-губернатор ЕАО:

— Поехали  с губернатором в Биробиджанский район в Бирофельд, зашли  в школу, нам показали, обед за 30 рублей, который дают ребенку, поверьте, это очень достойный обед, а в другой школе, не буду говорить в какой, с которой все и началось, показали обед,  мне стыдно было смотреть, назвали сумму 75 рублей, один обед, так что, господа, не будем здесь подмену делать, главное контроль.

Повышение расходов на организацию бесплатного питания было одним из предвыборных обещаний спикера областного Законодательного собрания.

Роман Бойко,  председатель Законодательного собрания ЕАО:

— Пока этот месяц прорабатывал вопрос,  в том числе с комитетом образования,  чтобы точно определиться по цифре, какая будет действительно достаточна, правительство поддержало, инициативу, и сегодня в первом чтении такой законопроект был поддержан и принят.

Не менее жаркими  стали споры об утверждении в первом чтении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования. Несмотря на то, что доходы равны расходам, а в абсолютном выражении показатель  выше прошлогоднего уровня более чем на пять процентов, по мнению депутатов, бюджет не отражает нынешнее  кризисное состояние региональной медицины.

 Сергей Тонких, депутат Законодательного собрания:

— Я предлагаю увеличить его на этот год в два раза, чтобы закупить какое-то оборудование, и врачей сюда  привезти.

Антон Акимов, заместитель председателя Законодательного собрания ЕАО:

-У нас сегодня бюджет, он направлен не на медицину, не на улучшение уровня жизни людей, и надеюсь, что во втором чтении все-таки мы увидим скорректированный бюджет, который будет направлен на благополучие наших граждан.

Обсудили ряд других законопроектов и мер поддержки. Это индексация выплат медикам, которые захотят остаться работать в области, предоставление жилья детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей. Но главным документом,  которому уделили максимум времени – проект бюджета автономии. Ближайшую трёхлетку  доходы останутся на уровне  13-ти миллиардов рублей, что превышает расходы более чем на триста миллионов. Таким образом, бюджет остаётся профицитным, это необходимо для того, чтобы снижать величину государственного долга по кредитам.

Роман Бойко,  председатель Законодательного собрания ЕАО:

— В целом сохраняется социальная направленность бюджета, вместе с тем, тот бюджет, который правительство области занесло на рассмотрение законодательного собрания, он не включает в себя межбюджетные трансферты федерального бюджета. Сейчас будем готовиться к  второму чтению, которое пройдет 26 ноября, там уже будут понятны цифры, тех межбюджетных трансфертов федеральных денег, которые придут их распределения, и будем рассматривать более плотно.

Так же, на следующем, плановом заседании регионального парламента планируется  принять в окончательной редакции  законопроект о разовой выплате в 50 тысяч рублей семьям,  в которых после 31 декабря 2021 года родятся двое или более детей одновременно.

Автор: Сергей Корнилевский

Оператор: Олег Векслер

!