Заседание антисанкционного экономического штаба при правительстве состоялось в ЕАО

Обсудили меры поддержки промышленности, бизнеса, сельского хозяйства и другие вопросы.


Правительством автономии созданы площадки, на которых бизнес может своевременно обсуждать и решать проблемы в условиях внешнего санкционного давления. По поручению губернатора разработана государственная программа развития промышленности. Уже на апрель выделено 90 миллионов рублей из федерального бюджета и ещё 10 из регионального. На льготных условиях предприятия смогут получать средства на модернизацию оборудования, покупку новых станков. При этом объём финансирования будет только расти.

Что касается ситуации с поставкой продуктов – она стабильная. Незначительный рост цен — всё же ожидается. Но через небольшой промежуток времени они нормализуются. Это связанно с тем, что ряд поставщиков области испытывают трудности с логистикой и подстраиваются под новые условия. Другая проблема бизнеса – острая потребность наращивания оборотных средств. Теперь поставщики товаров требуют 100-процентную предоплату.

Галина Соколова, заместитель председателя правительства ЕАО:

— Мы с каждым из них встречаемся, они готовы на снижение этих цен. Кроме того, мы пока без письменных соглашений договариваемся с бизнесом, чтобы товары первой необходимости держались в одинаковой ценовой планке. Можно где-то повысить рентабельность на уникальные товары, который не каждый покупает и не по каждому случаю.

Например, у областного правительства есть договорённость с хлебопёками. Выпускается два сорта хлеба – цена на них не растёт благодаря субсидированию, а у булочек и пирожных рентабельность чуть выше.

Галина Соколова, заместитель председателя правительства ЕАО:

— Никакие затоваривания сейчас не уместны, на полках магазинов есть все. И запас у наших предпринимателей сформирован более чем на 30 дней. Сегодня этого вполне достаточно, даже если будут нарушены логистические, транспортные цепочки и поставки будут осуществляться чуть позднее. Тем не менее, мы успеваем, и вы видите, что полки магазинов не пустые, поэтому не надо этого делать, скупать эту продукцию.

Ростислав Гольдштейн назвал повышение отдельными продавцами цен на запчасти для сельхозтехники – мародёрством. В Ленинском районе их стоимость возросла в 4 раза. Глава региона призвал антимонопольную службу разобраться с обоснованностью.

Также губернатор предложил обнулить налог для производителей овощей и возможность передать неиспользуемые муниципальные земли аграриям.

Ростислав Гольдштейн, губернатор ЕАО:

— Здесь нужно посоветоваться, с Заурбеком Магометовичем, со всеми правоохранительными органами та земля, которая у нас 40 тысяч почти не используется, мы понимаем почему не используется. Может быть, опять же под овощи открытого грунта, чтобы решением штаба дать такую возможность передавать. Чтобы муниципалы могли передать под овощи, кто хочет — пожалуйста.

Прокурор автономии Заурбек Джанхотов поддержал инициативу по снятию налогового бремени. Кроме этого, на заседании штаба обсудили меры поддержки предприятий, занимающихся строительством жилья и автомобильных дорог.

Автор: Виталий Ищенко

Оператор: Олег Гриценко

!