Клещи атакуют жителей ЕАО

Каждый третий пострадавший — ребёнок.

Поджидают в парках, в лесах и на улицах. В сравнении с прошлым годом их активность возросла на треть. Клещи атакуют жителей региона. Уже несколько десятков укушенных. Какую опасность несут коварные членистоногие, и почему важно не игнорировать вакцинацию?

Об опасности заражения клещевым энцефалитом жители автономии знают.  Меры профилактики стараются соблюдать как дети, так и взрослые. К преддверию весенне-летнего сезона многие ставят прививку.

(фрагмент видео)

— Да, делаю обязательно. Почему?  Во-первых, я часто хожу по лесам, по походам. Я являюсь спасателем МЧС, очень часто ходим по походам. Это неприемлемо. Ходить без прививки.  Да, прививку от клеща я всё время делаю. Во-первых, это здоровье, во-вторых безопасно, тем более я работаю в школе, мы всё время находимся в полевой зоне, поэтому всегда делаю прививку. Прививку делаю, нам ставят её в школе МБОУ СОШ N5, ну вообще у меня семья, часто ездит в тайгу там есть действительно клещи и поэтому лучше поберечь своё здоровье.  Делаю прививку от клеща, думаю так безопасней. Надёжней будет, если вот клещ попадётся – вопьётся он – ну будет так безопасней – хоть есть какая-нибудь вакцина.

С начала весны в области зарегистрирован 41 случай укуса клеща. Большинство  в Облученском районе. Пострадали 13 детей. Причём обитают эти паукообразные  не только в лесу. Они встречаются  в парках и на улицах городов. Принести клеща могут и домашние животные.

 (фрагмент видео)

— Его только сейчас привезли, а человек вчера снял и принёс.

Сотрудники областного центра гигиены и эпидемиологии в случае укуса рекомендуют обращаться в травматологию.  Врачи удалят клеща правильно. Но для человека  опасно даже перемещение насекомого по коже. Таким образом, можно заразиться опасными заболеваниями.

Лидия Авдошина, врач-вирусолог:

— У нас заражённость боррелиозом большая. Скажу что из 20 клещей, 4 клеща заражены, риккетсии вызывают клещевой сыпной тиф.

Павел Копылов, руководитель Управления Роспотребнадзора по ЕАО:

— После проведения исследования врач в случае необходимости может выбрать тактику, это или профилактика иммуноглобулином, либо уже симптоматичное лечение.  Настоятельно рекомендуем проходить иммунизацию против клещевого энцефалита – в лечебной сети – есть запас вакцины. Вакцинация у нас проходит с трех лет.

Ни одного случая заболевания энцефалитом в регионе в этом году  не зарегистрировано.

Автор: Павел Типографщик

Оператор: Владимир Кручинкин

!