Публичные слушания об исполнении бюджета за 2021 год провели в правительстве ЕАО

Бюджет выполнен с профицитом в почти 2 миллиарда 300 миллионов рублей.


Сегодня в правительстве автономии состоялись публичные слушания об исполнении областного бюджета за 2021 год. Подробнее о доходах, расходах, налоговых поступлениях и не освоенных средствах в прошлом году в сюжете Виталия Ищенко.

Подобные публичные слушания в региональном правительстве проводят ежегодно. Департамент финансов и органы исполнительной власти обязаны в соответствии с федеральным законодательством отчитываться о выполнении областного бюджета. Так в 2021-ом доходная часть составила чуть более  двадцати двух миллиардов рублей. Расходная – двадцать. Профицит —   почти 2,3 миллиардов.

Андрей Садаев, заместитель председателя правительства ЕАО:

— Безвозмездные поступления за 21 год поступило в сумме 15 млрд. 207,3 миллиона рублей. Из них 7 млрд. 263, 9 миллиона рублей дотации. 2 млрд. 731, 2 миллиона субсидий. 955, 7 миллионов субвенции. 4 млрд. 195, 2 млн. рублей иные межбюджетные трансферты.

30% от всех поступлений в бюджет  – это налоги, всего около 7-ми миллиардов рублей. Неналоговые доходы – почти 493 миллиона. Около 900-сот миллионов остались не освоенными.

Роман Бойко, председатель Законодательного собрания ЕАО:

— Их же кто-то планирует, их доводят  900 млн. А губернатор прикладывает максимальные усилия, чтобы в области эти деньги пришли. Бьётся там по инстанциям. Эти деньги приходят 900 млн. Вопрос к планированию.

Качественный финансовый менеджмент зависит не только от экономистов, но и непосредственно от специалистов, которые заключают контракты, занимаются лоббированием тех или иных проектов, проведением экспертиз. Избежать подобных недоработок поможет только комплексный подход.

Андрей Садаев, заместитель председателя правительства ЕАО:

— Я считаю, необходимо постараться все-таки каким-то образом заинтересовать специалистов, возможность обучать этих специалистов. А потом осуществлять следующий контроль за работой этих специалистов.

В областную контрольно-счётную палату отчёт об исполнении  бюджета поступил вовремя. При проверке  документа специалисты ведомства выявили ряд нарушений, которые касались порядка составления и представления годовой отчётности.

Ольга Ерёмина, заместитель председателя контрольно-счётной палаты ЕАО:

— При анализе исполнения доходов главных администраторов установлено, что 10 государственных органов области в нарушении принципов полноты отражения доходов в  областном бюджете, которые установлены 32 ст. бюджетного кодекса не запланировали в законе о бюджете не налоговые доходы в бюджете на общую сумму миллион 17 тысяч рублей.

Выявленные нарушения не повлияли на достоверность документа. В ближайшее время состоится очередное совещание, на котором будет решаться вопрос об утверждении проекта отчёта об исполнении областного бюджета за 2021 год.

Автор: Виталий Ищенко

Оператор: Игорь Смешной

!