Выпускные вечера начались у одиннадцатиклассников в Биробиджане

Они будут проходить на протяжении недели.


В России пора выпускных вечеров. Традиция шумно отмечать окончание учебных заведений восходит к временам Петра Первого. В 1718-м году в Москве в торжественной обстановке ученики прощались со школой математических и навигационных наук.

Совсем недавно к государственной итоговой аттестации притупили 856 выпускников, 445 из них экзаменовались в Биробиджане. Испытания позади, впереди у многих счастливая студенческая пора.

Успешным выпускники биробиджанской 5-й школы считают прохождение испытаний. ЕГЭ открывает широкие возможности для поступления в университеты страны. Планы у многих грандиозные. И настроены занять бюджетные места.

Артур Бабаханов, выпускник школы N5 г. Биробиджана:

— Хабаровск – РАНХиГС, ТОГУ, Екатеринбург точно не знаю, но по целевому.  Хочу пойти на факультет юриспруденции или же национальной безопасности очень интересны эти сферы жизни. Отец был, мама тоже в госструктурах работает и по поколению передается.

Владислав Майоров, выпускник школы N5 г. Биробиджана:

— В такое непростое для страны время, я думаю, что стоит задуматься о безопасности нашего народа, населения – это сейчас просто необходимо.  Буду поступать в Хабаровск в институт МВД на правовое обеспечение национальной безопасности.

Ирина Духовникова, выпускница школы N5 г. Биробиджана:

— Хочу поступить в ДВФУ, так как это очень престижный институт, всё-таки Русский Остров, очень хочется, так как я изучаю китайский язык 3 года на иностранные языки на востоковеда.

Среди выпускников и Дмитрий Бербенцов. Поступать планирует в пограничный институт. Оглядываясь назад, опровергает бытующее мнение.

Дмитрий Бербенцов, выпускник школы N5 г. Биробиджана:

— Наугад ЕГЭ не написать, там нужно знать, там есть много мелких деталей, которые нужно знать. Даже в том же русском языке, там много словарных слов. Которые наугад не напишешь точно.

«Выпуск 2022» биробиджанской пятой школы особый. Трое медалистов. Все подтвердили высокий уровень знаний. Образовательное учреждение покидает спортивная элита. Школа благодаря её ученикам всегда в тройке призёров на спартакиадах и соревнованиях. Во взрослую жизнь отправляют два класса — 51 выпускник.

Наталья Бубашнёва, директор школы N5 г. Биробиджана:

— Что мне нравится, что дети сейчас не боятся поступать в ведущие ВУЗы нашей страны. У нас едут дети в Калининград, едут в Петербург, едут в Новосибирск.  Мы гордимся этими детьми.

В 23-м лицее Медалисток двое. Одна из них – Ирина Струтинская. О выбранном пути в жизни говорит уклончиво.

Ирина Струтинская, выпускница лицея N23 с этнокультурным (еврейским) компонентом г. Биробиджана:

— В будущем я себя вижу, во-первых, счастливым, здоровым человеком, а во-вторых, скорее всего, я буду работать в экономической специальности связанной с расследованием экономических преступлений.

Одного из выпускников образовательного учреждения ожидал сюрприз. Впервые учреждена специальная ежегодная премия «Лучшему математику 23-го лицея». Её инициатор — Евгений Пищец, в прошлом ученик 3-й школы. По итогам конкурсного отбора награды удостоен  Павел Явиц. Ключевой момент вечера — вручение аттестатов. Документ о среднем общем образовании получили 64 выпускника.

Павел Стародубов, выпускник лицея N23 с этнокультурным (еврейским) компонентом г. Биробиджана:

—  В планах поступить на экономический факультет в университете путей сообщения, в Хабаровск. Хочется найти свое место в мире. Поближе к родителям – они в Хабаровске живут у меня.

Валерия Жук, выпускница лицея N23 с этнокультурным (еврейским) компонентом г. Биробиджана:

—  Дальневосточный юридический университет на следователя.  Я с 8 класса уже хотела связать свою жизнь с юриспруденцией.

Череда радостных вечеров в области продолжается. Выпускные проводить будут на протяжении недели.

Автор: Павел Типографщик

Оператор: Владимир Кручинкин

!