За жестокое обращение с животным рецидивист из Биробиджана отправится в колонию строгого режима

В ЕАО это первый случай, когда жестокость обернулась реальным сроком заключения.


Не понравилось поведение и решил проучить силой, а не словом. Стали известны результаты уголовного разбирательства. Житель Найфельда жестоко расправился с домашним питомцем. Собака получила многочисленные травмы, а живодёр реальный срок.

 

Она практически всё время лежит. Реагирует только на знакомый голос волонтёра. Даже к аппетитным лакомствам безразлична.
(фрагмент видео)

— Это всё, что ты поела? Так она ест. Это если за сутки половину этого съест и всё.

Худая и истощенная болезнью и травмой, еле держась на лапах. Хаски Ева — собака домашняя. Найти убежище в ситуации, угрожающей жизни, смогла только в приюте. Здесь её спрятали от живодёра.

Надежда Готина, волонтёр:

— После того, как хозяин нанёс побои, она не могла даже ходить самостоятельно. Делала несколько шагов. Выводили из вольера и все. Лапы задние тряслись.
У Евы сердечная недостаточность  и асцит, ей стало хуже. В срочном порядке перевели из вольера в комнату, там более прохладно и сухо. Ей с каждым днем становится плохо.

Сообщение в дежурную часть поступило в мае. Как рассказали в полиции, избил животное сын её владелицы. Удары нанёс садовой тяпкой.

Анастасия Башкирова, дознаватель МОМВД России «Биробиджанский:

— Было проведено обследование собаки ветеринаром, в ходе которого установил, что у неё имелись ушибы спины, задних конечностей, брюшной полости.  По окончании расследования действия подозреваемого были квалифицированы по части 1 статьи 245 уголовного кодекса, как жестокое обращение с животными.

Захар Мышляев, старший помощник прокурора Биробиджанского района:

— В ходе предоставления доказательств мужчина не отрицал своей вины в совершении данного преступления. При этом установлено, что данный гражданин неоднократно судим. Судимость в настоящее время не погашена, на момент рассмотрения уголовного дела. С учетом позиции государственного обвинителя судом вынесен обвинительный приговор о наказании в 1 год 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

И для живодёра, и для его жертвы события развивались стремительно. Дело раскрыли по горячим следам. Суд огласил вердикт уже спустя месяц после происшествия.

Приговор пока не вступил в законную силу. Возможно, осуждённый когда-нибудь и раскается, но вот загладить вину перед своей жертвой уже не получится. Сегодня сердце собаки остановилось.  Резонансная история в регионе в своем роде первая, когда жестокость обернулась реальным сроком заключения….

Автор: О. Козьменкова,

Оператор: И. Смешной

!