Радио России Биробиджан 11 августа 2022

Сегодня в выпуске:
— Новости региона.
— «Прямая связь» — информация пресс-службы Управления Росгвардии по ЕАО.
— Проливные дожди, за несколько часов приносящие на территорию автономии, порой, месячную норму осадков, чреваты не только дискомфортом, но и прямым экономическим ущербом.
— В Смидовичском районе сегодня начинает работу муниципальная комиссия по приемке школ и детских садов.
— В Облученской районной больнице открыли водно-оздоровительный комплекс.
— Творческие объединения созданы в Бираканском доме-интернате.
— Из научной экспедиции с Сахалина вернулся орнитолог Андрей Аверин.
— Нетривиальный способ поиска нового дома для бездомных животных нечаянно освоили в Николаевке Смидовичского района.
— «Актуальное интервью». О том, как в автономии отметят в ближайшую субботу День физкультурника, рассказал директор областного центра спортивной подготовки Максим Галачёв.

В Биробиджане к завершению близится подготовка к единому дню голосования. 11 сентября в муниципалитете пройдут дополнительные выборы депутатов городской Думы шестого созыва по одномандатным избирательным округам №№ 3, 10, 13. Все 7 избирательных участков готовы к проведению голосования, члены комиссии успешно завершили обучение. Особое внимание – обеспечению антитеррористической безопасности. Места для голосования оснащены металлодетекторами рамочного типа. Кроме того, на участках будут использоваться ручные средства обнаружения запрещённых предметов. За обеспечением охраны общественного порядка будут следить сотрудники полиции и Росгвардии. Накануне руководители облизбиркома и мэрии обсудили также вопрос создания дополнительных резервных избирательных участков в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Дорожники завершили укладку нового асфальтобетонного покрытия на Амурзетском шоссе и улице Пограничной в Екатерино-Никольском. Общая протяжённость участков – без малого 2 км. Стоит отметить, что Пограничная – это центр села, с множеством социально значимых объектов. Здесь расположены школа, детский сад, Дом культуры, ФАП. Поэтому требовалось обустроить пешеходный переход и искусственную неровность. Теперь трасса стала комфортнее и безопаснее не только для водителей и пассажиров, но и для пешеходов.

В селе Дубовом Биробиджанского района в рамках подготовки к зиме завершена промывка и опрессовка многоквартирных домов №№ 2 и 4 по ул. Молодёжной. Продолжаются работы по замене сетей теплоснабжения от котельной до детского сада. Как отметили в районной администрации, подготовка проходит в плановом режиме.

В школах Облученского района продолжается подготовка к новому учебному году. В ряде учреждений проводят ремонты в рамках федеральных проектов. В частности, обновляются спортзалы образовательных организаций в Хинганске, Биракане, Лондоко-заводе и Бире. Последний имеет высокую степень готовности, чего не скажешь о кабинетах новой «Точки роста», которую здесь создают параллельно по другой программе. В хинганской школе №4 требуется ускорить темпы работ. В малом спортзале облученской школы №2 скоро приступят к замене окон и полов.

В штатном режиме ведётся ремонт в интернате школы с. Амурзет Октябрьского района. Работы начались ещё в июне. К новому учебному году заменят ветхие участки системы отопления, частично – трубы холодного водоснабжения и водоотведения, проведут косметический ремонт умывальных и туалетных комнат. Особое внимание уделено жилым помещениям. Специалисты приступили к покраске стен и потолков.

18 воспитанников областного детского дома №2 в сентябре отправятся в путешествие по центральной части России. Так 8 ребят благодаря федеральному проекту развития детско-юношеского туризма познакомятся с главными достопримечательностями Москвы, а также побывают в музее-усадьбе Л. Н. Толстого в Ясной поляне (Тульская область) и древнерусских городах так называемого Золотого кольца. Другую группу воспитанников ждёт не менее содержательный маршрут. Они совершат обзорную экскурсию по Санкт-Петербургу, отдельно посетят Петропавловскую крепость и «Государственный Эрмитаж».

Областное управление Роспотребнадзора провело исследование воды в популярных у купальщиков водоёмах сёл Раздольного и Птичника, в районе базы отдыха «Околица». 9 проб проверили на санитарно-химические, микробиологические и паразитологические показатели. Как оказалось, три из них не отвечают гигиеническим нормативам. В связи с этим ведомство предупредило граждан о недопустимости использования указанных водных объектов для купания.

В летнем оздоровительном лагере «Юннаты» состоялось открытие специализированной смены МЧС. В этом сезоне здесь отдыхают 90 ребят. Это воспитанники биробиджанских детских домов №№ 1, 2, социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, а также коррекционной школы-интерната пос. Бира. Для участников подготовлена обширная программа: мастер-классы, конкурсы, лекции и занятия по безопасности жизнедеятельности, экскурсии в пожарно-спасательные подразделения, спортивные и творческие мероприятия. Школьники узнают об истории создания ведомства, познакомятся с особенностями профессии спасателя, будут учиться оказывать первую помощь пострадавшим. Смена продлится 21 день.

Биробиджанский боксёр Никита Болотов завоевал бронзовую медаль Международных спортивных игр «Дети Азии». Соревнования завершились на днях во Владивостоке. В составе сборной Дальневосточного федерального округа наш юный земляк был единственным представителем от Еврейской автономии. В полуфинале он в упорной борьбе уступил сопернику из Узбекистана, став третьим в своей весовой категории. В командном зачёте дальневосточники заняли 8 строчку. В их копилке 50 наград: 10 золотых, 14 серебряных и 26 бронзовых. Напомним, в этом году на масштабное событие съехали 1355 участников из 12 стран. Они состязались в 19-ти видах спорта.

!