Радио России Биробиджан 4 октября 2022

Сегодня в выпуске:
— Новости региона.
— «Прямая связь» — информация пресс-службы УМВД России по ЕАО.
— На полях автономии продолжается уборка урожая.
— В Облученском районе завершается работа школы юного тренера, которая организована впервые.
— Спортивная делегация Биробиджана недавно вернулась из Хабаровска, где проходил Дальневосточный фестиваль баскетбола «Лига Про».
— Открытие юбилейного сезона, благодаря всероссийской акции стало более значимым и официальным.
— «Актуальное интервью». Главный библиотекарь Центра детской и юношеской книги Светлана Борисова рассказала об итогах ежегодного литературного конкурса «Золотое перышко», который в этом году посвящен юбилею Биробиджана.

Меры профилактики бешенства животных обсуждали накануне в правительстве области. Обеспокоенность в связи с нехваткой в лечебных учреждениях региона вакцины от этого вируса выразил главный санитарный врач Еврейской автономии Павел Копылов. Поэтому противоэпизоотическая комиссия поручила департаменту здравоохранения создать неснижаемый запас препарата и оказывать своевременную помощь заболевшим. Напомним, в текущем году зафиксировано уже 4 случая бешенства животных. Все на территории Ленинского района.

Отопительный период в областном центре стартует с 5 октября. Накануне подписано соответствующее постановление. Завтра теплоснабжающие организации приступят к постепенному запуску централизованных систем. В первую очередь тепло дадут в учреждения социальной сферы: лечебные и детские дошкольные организации, школы. Затем по графику начнут подключать жилые многоквартирные дома, административные и промышленные здания. В мэрии напомнили: как правило, на отладку системы уходит от трёх до пяти дней.

Трудоспособным малообеспеченным жителям области оказывают финансовую помощь для обучения различным профессиям. Такую поддержку уже получили 16 человек. На эти цели Комплексный центр социального обслуживания выделяет каждому до 30 тысяч рублей. Граждане выбирали такие направления, как вождение транспортных средств, комбинированный маникюр и покрытие гель-лаком и другие. Некоторые слушатели курсов уже использовали полученные навыки на практике, открыли своё дело.

В областном центре продолжается работа по созданию модельных библиотек. Напомним, в этом году в рамках нацпроекта «Культура» ремонтируют учреждения по Бумагина,7 и Комсомольской,21А. Приоритетная задача по первому адресу – до наступления дневных минусовых температур завершить восстановление системы отопления. Кроме того, здесь были проблемы с кровлей. Подрядчик устранил течь, и новому ремонту больше ничто не угрожает. Как сообщили в мэрии, оба объекта планируется сдать в эксплуатацию уже в октябре.

Чат-бот «Где автобус?» дисциплинировал автоперевозчиков областного центра. К такому выводу пришла мэрия областного центра. Новинка была призвана решить проблемы на маршрутах. Сразу после запуска проекта в адрес автоперевозчиков от горожан поступало более 10 жалоб в день, а сейчас регистрируется не более трёх. Около 40 городских автобусов уже включены в программу «Go2bus», и биробиджанцы в режиме реального времени могут отслеживать местонахождение этих транспортных средств.

Почти шесть с половиной тысяч птицезащитных устройств и систем усиления изоляции установят в распределительных сетях дальневосточных регионов до конца текущего года. Эти меры помогают уберечь пернатых, в том числе редких и краснокнижных, от поражения электрическим током; обеспечивают защиту энергообъектов, что снижает риск возникновения нештатных ситуаций. Птицезащитные устройства монтируют в Еврейской автономной и Амурской областях, Хабаровском и Приморском краях, на юге Якутии. Соответствующая программа начала действовать в 2020 году. Тогда энергетики ДРСК зафиксировали рост числа нештатных ситуаций из-за воздействия птиц. Это было связано со значительным увеличением популяции краснокнижных видов. Наиболее уязвимыми из-за большого размаха крыльев оказались крупные особи: аисты, цапли и журавли. В связи с этим работа ведётся на участках линий электропередачи, где наиболее вероятно появление именно этих пернатых.

В Облучье установили новые мусорные площадки. Подрядчику необходимо было выполнить ряд условий: бетонное основание, ограждение с трёх сторон, закрытые баки. Также необходимо было обеспечить возможность для подъезда спецтехники. Теперь соответствующие всем требованиям объекты для сбора твёрдых коммунальных отходов появились по целому ряду адресов. В том числе – на Гаражной, 6, Денисова,58, Районной, 71 и 83, Кольцевой и других. Информация о новых площадках уже направлена региональному оператору, а сами объекты добавлены в график работы мусоровозов.

Путёвки на Первенство ДФО по волейболу разыгрывали накануне волейболисты области. За главные трофеи сражались юноши и девушки 2008 – 2009 годов рождения. Местом встречи соперников в этот раз стала Спортивная школа в Облучье. По результатам зрелищных баталий среди юношей уверенную победу одержала команда Облученского района, биробиджанцы – вторые. Замкнула тройку лидеров команда из города железнодорожников. Среди волейболисток не было равных биробиджанкам. Облученский район – серебряный призёр. Облучье – на третьем месте. Сильнейшие игроки сформируют сборную и представят Еврейскую автономию на дальневосточном этапе, который состоится в ноябре в Благовещенске.

Муниципальная спартакиада школьников состоялась в Ленинском районе. Участники должны были успешно преодолеть несколько этапов. Это смешанная эстафета 4 на 100, волейбол, стрит-баскет, мини-футбол, прыжки в длину. В общекомандном зачёте лучшими признаны представители райцентра. На втором месте – лазаревский коллектив. На третьем – Бабстово.

 

!