Радио России Биробиджан 12 января 2023

Сегодня в выпуске:
— Новости региона.
— «Прямая связь» — информация пресс-службы Управления Росгвардии по ЕАО.
— Вот уже почти две недели, как работает новый государственный внебюджетный Фонд Российской Федерации. Пенсио́нного и социа́льного страхова́ния.
— Выклев мальков дальневосточной кеты начался накануне на Биджанском рыбоводном заводе.
— Ежегодная перепись численности диких животных и птиц стартует в автономии в это воскресенье.
— В автономии продолжается региональный этап Всероссийского конкурса «Большие вызовы».
— Учащаяся старших классов одной из школ областного центра стала победительницей Всероссийского конкурса «Большая перемена».
— С началом третьей четверти сегодня в автономии стартует региональный этап ежегодной Всероссийской олимпиады школьников.
— «Актуальное интервью» с главой Смидовичского района Евгением Башкировым.

Новые отечественные автомобили поступят в центральные районные больницы автономии. Самый высокопроходимый транспорт – внедорожники «Нива» — отправят в отдаленный Октябрьский район. А автопарк Теплоозёрской и Ленинской ЦРБ пополнят машины «Лада Гранта-универсал». Решение о приобретении современной техники ранее было принято на заседании Штаба по преодолению последствий применения ограничительных мер на территории Еврейской автономной области.

Жители Биробиджана оказывают поддержку участникам специальной военной операции. В городе проводятся благотворительные акции, ярмарки и концерты. В воскресенье,15 января в 13 часов в Городском Дворце культуры состоится благотворительный концерт «Вместе мы едины». Инициатором проведения мероприятия стали сотрудники ГДК. Приобрести билеты можно в кассе учреждения культуры. Все вырученные от продажи билетов средства направят в качестве помощи военнослужащим.

Около 200 уличных светильников установили на автомобильных дорогах Биробиджанского района в минувшем году. Программу по подсветке автомобильных дорог выполнили в Валдгеймском, Найфельдском, Дубовском и Надеждинском сельских поселениях, всего в 11-ти селах муниципального образования. Для этого построили двадцать одну линию освещения, протяжённостью почти в 8 километров. В общей сложности установлено 182 светильника. На эти цели из областного бюджета было выделено 6 миллионов рублей. Аналогичные работы будут продолжены и в этом году в сёлах Птичник и Кирга.

Более 70 миллионов тонн грузов было отправлено в минувшем году со станций Дальневосточной железной дороги. Это на 7% выше аналогичного уровня 2021-го года. Как и прежде, в западные регионы страны и за рубеж с территории федерального округа, отправляли, в основном, каменный уголь, нефтепродукты, лес, железную и марганцевую руду, строительные материалы, зерно и промышленное сырьё.

«Декада памяти» пройдёт в ЕАО с 17 января по 3 февраля. Это цикл мероприятий ко Дню памяти жертв Холокоста. С 17 января во всех образовательных организациях автономии стартует мемориальная акция просветительских и образовательных событий. Основная задача – просвещение и информирование широкой аудитории об истории Холокоста, в целях предотвращения подобной трагедии в будущем. В 2023 году это будет уже девятая акция.

Новые модельные библиотеки в Биробиджане оказались востребованы у жителей областного центра и пользуются большой популярностью у читателей. Напомним, что в декабре прошлого года после масштабной реконструкции в городе открыли ещё два таких учреждения. Одно располагается в микрорайоне имени Бумагина, другое – по улице Комсомольской 21А. Здесь значительно обновился книжный фонд и материально-техническая база, появились интерактивные и рабочие зоны. В модельных библиотеках посетители могут не только найти нужную книгу, но и поиграть в настольные или компьютерные игры. А в учреждении по улице Бумагина 7 можно пообщаться с первым в ЕАО библиотекарем-роботом. Механический сотрудник распознает лица, может вести разговор и проводить экскурсии. В Биробиджане к стандартам модельных библиотек уже приведены пять учреждений. В этом году эта работа будет продолжена, таким образом федеральная программа будет выполнена на 100 %.

Гранты Президента РФ по направлению «Наука» получили два студента Приамурского госуниверситета имени Шолом-Алейхема. Теперь будущие IT-специалисты Андрей Беликов и Егор Ульянов будут ежемесячно получать по 20 тысяч рублей на протяжении всей учёбы в магистратуре. Грантополучателями учащиеся базового вуза автономии стали благодаря публикациям в научных журналах. Темы исследований – разработка мобильных приложений, интеграция в них рекламы, создание персонажей, новых виртуальных реальностей, сайтов и других цифровых продуктов. Научные интересы Андрея Беликова связаны с компьютерным моделированием и дизайнерскими решениями, Егор Ульянов занимается программированием.

!