Благотворительный инклюзивный рождественский бал состоялся в городском Дворце культуры

Такой бал в Биробиджане провели впервые.

Участие приняли молодые люди с ограниченными возможностями здоровья. В зале царила настоящая сказочная атмосфера.

Как и полагается бал начался с королевского танца. Неспешный и сдержанный полонез подчеркивает величие происходящего события. Степенность в каждом движении. Кавалеры подтянуты – дамы грациозны. Подготовка к рождественскому балу стартовала с 1-го сентября. Несколько месяцев пары репетировали. Работали над танцевальными композициями под руководством хореографа Светланы Перевышиной. В программе помимо полонеза два вальса.

Василина Баранова, участница инклюзивного рождественского бала:

— Вообще идея была подана самарскими ребятами – они устраивают его каждый год – этот бал. Очень там масштабно всё – но вот мы пока решили начать с малого.

Среди танцующих – Денис Якимов, в недавнем прошлом король Самарского бала. Молодой человек сейчас учится на хореографа. Именно он инициатор рождественского торжества.

Денис Якимов, участник инклюзивного рождественского бала:

— Самарская область обучает меня, сейчас вот если всё в дальнейшем хорошо будет, думаю, что буду преподавать танцы. Если всё-таки доступная среда будет у нас работать именно с людьми с ОВЗ, с колясочниками либо опорно-двигательными, почему бы нет.

Участвовал в торжестве эстрадно-духовой оркестр Детской школы искусств посёлка Смидович. В его исполнении прозвучали произведение Петра Ильича Чайковского – «Вальс цветов» и композиция Евгения Дога из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь». Организатор благотворительного инклюзивного рождественского бала – депутат Законодательного Собрания автономии Татьяна Колнауз.

Татьяна Колнауз, депутат Законодательного Собрания ЕАО:

— В проекте принимает участие более 50-ти человек, но на этом мы не становимся, для нас это является первой ступенью — мы хотим уйти на Еврейскую автономную область и провести уже масштабное мероприятие.

Благотворительный инклюзивный рождественский бал – итог совместной работы областного Правительства, Законодательного Собрания, мэрии Биробиджана, Епархии, регионального отделения «Всероссийского общества инвалидов». Поддержку оказали и предприниматели автономии.

Автор: Павел Типографщик

Оператор: Сергей Голубев

!