Рекордно низкая температура воздуха в эти дни наблюдается в Еврейской автономии

В некоторых населённых пунктах столбик термометра достиг критической отметки в минус 50.


К холодам дальневосточники привычные, но то, что зима может быть столь лютой, многие жители региона и забыли. И морозы в минус 50 у большинства ассоциируются с Крайним Севером или Сибирью. А между тем, отголоски по-настоящему арктической погоды в эти дни можно прочувствовать на себе и в Еврейской автономии.

И это не предел. В Облучье ночью столбик термометра показал минус 51. Утром в воздухе наблюдается редкая в наших местах морозная дымка. Чтобы не замёрзнуть и не простыть, жители области прибегают к разным средствам.

(фрагмент видео)
— Больше сижу дома, выхожу на улицу только по необходимости. Если что, тепло одеваюсь.

— В эти дни я спасаюсь от мороза хорошим настроением и позитивным настроем на всё окружающее. Физически? Ну по утрам не бегаю, но много двигаюсь пешком. Нормально всё! Замечательно! Ничего страшного. Это зима обыкновенная, Дальний Восток! Чего здесь такого?

Впрочем, встречаются и морозостойкие — те, кто не боится сильного холода и поэтому не собирается одеваться теплее.

(фрагмент видео)
— Ну, вот, как вы видите и всё! Теплее я не одеваюсь, мне не холодно. Раньше, когда были детьми, так в школу шли и ничего, а сейчас каких-то 30 градусов, уже дети не учатся, уже на «удалёнке».

А вот владельцы автомобилей страдают от холодов, особенно — те, кто оставляют на ночь машину на улице.

— Два раза ночью будильник ставила, выходила, заводила машину. А что делать? Каждые три часа, он не успевает остывать, поэтому …в три часа ночи, в семь утра. Работать-то надо!

Работникам железной дороги из-за холодов никто послаблений не даёт — составы должны идти и в жару, и в морозы. Поэтому даже, когда на улице минус 40, монтёры меняют рельсы, устраняют просадки и контролируют ширину колеи. На свежем воздухе с 8 утра до 17 — 00 с часовым перерывом на обед. Спасают от холодов тёплая спецодежда и пункты обогрева. Кстати, в морозы контроль за состоянием путей особенно тщательный.

Андрей Голофастов, дорожный мастер Биробиджанской дистанции пути:
— Приводит к неисправности ж/д пути, соответственно, где-то пучинные места. Это значит, выдавливает воду, она замерзает и, получается, перекосы могут быть, также бугры пучинные. В первую очередь осматриваем их, соответственно, стыковые зазоры, уравнительные пролёты осматриваем, чтобы не превышали нормативы.

Аномальные морозы вызваны якутским антициклоном, который уже несколько дней властвует на территории области.

Ирина Бояринова, синоптик Гидрометеобюро г. Биробиджан:
— С 25-го января морозы в области несколько ослабеют, но до конца месяца будут удерживаться на довольно низком уровне, где-то на 5-6 градусов ниже климатической нормы.

В начале февраля холода отступят. Но по прогнозам синоптиков, ещё будут и мороз, и ветер!

Автор: Алексей Калашников
Оператор: Сергей Голубев

!