Памяти великого земляка: в Биробиджане проходят тематические мероприятия к 122-летию исследователя Арктики Георгия Ушакова

Для студентов Приамурского госуниверситета провели лекцию о Георгии Алексеевиче.

Сегодня в областном центре вспоминали нашего земляка, знаменитого советского исследователя Арктики Георгия Ушакова. В честь 122-летнюю годовщину со дня рождения заслуженного полярника СССР в Биробиджане проходят тематические мероприятия. Так для студентов кафедры экологии, географии и природоохранного права Приамурского госуниверситета имени Шалом-Алейхема сотрудники «Русского географического общества» провели лекцию о Георгии Алексеевиче. Родился путешественник в 1901 году в казачьей станице Лазаревское (сегодня – село Лазарево Еврейской автономии). В 30-х годах прошлого века в ходе экспедиции на архипелаг Северная земля составил его первую карту, обнаружил месторождение оловянных руд, открыл пролив Шокальского, а также остров, который впоследствии был назван его именем.

Алексей Карманов, младший научный сотрудник ИКАРП ДВО РАН:

— Таким важнейшим вкладом в науку является то, что его исследования позволили наладить регулярное судоходство по северному морскому пути. Сегодня это наиболее перспективная трасса в мировом развитии, в мировой транспортной логистической системе – это кратчайший путь из Азии в Европу, и сегодня именно северный морской путь, собственно, как и развитие Арктики является приоритетом нашей государственной политики.

Имя Георгия Ушакова увековечено на карте мира — остров в Карском море, мыс и поселок на острове Врангеля, ледник, река и мыс на Северной Земле, гора в Антарктиде. В 1950-ом ему присуждается звание доктора географических наук. Ушаков один из основателей Института океанологии СССР. В селе Лазарево Ленинского района установлена памятная доска в честь выдающегося первооткрывателя.

Тамара Рубцова,  председатель регионального отделения Русского географического общества в ЕАО:

— Общими усилиями со стороны школы, администрации Ленинского района, законодательного собрания ЕАО, ну и, конечно же, Русского географического общества мы надеемся, что в этом году эта приятная церемония будет проходить, и школа будет носить имя Георгия Ушакова.

Автор:  В. Ищенко

Оператор: М. Сидичкин

!