Радио России Биробиджан 8 декабря 2023

Сегодня в выпуске:
— Новости региона.
— «Прямая связь» — информация пресс-службы областной ГИБДД.
— Накануне вечером евреи всего мира встретили Хануку.
— Ко Дню Героев Отечества в Ленинском организуют патриотические программы.
— Молодёжный клуб впервые открылся в посёлке Бира.
— «Безопасная дорога».
— «Шабат Шалом».

0:00 0:00

Строительство жилых домов продолжается в Биробиджане. Работы ведутся в микрорайоне Стяжкина, по улицам Осенняя и Парковая. Сдать объекты в эксплуатацию планируется уже в следующем году. Новые дома возводятся и в других населённых пунктах автономии – городе Облучье и посёлке Волочаевка-2. На возведение современного жилья направлена и федеральная программа «Дальневосточный квартал». В рамках её реализации застройщик планирует возвести в областном центре 176 тысяч квадратных метров нового жилья. При этом предполагается и строительство всей необходимой социальной инфраструктуры. В состав квартала также войдёт школа на 1 тысячу 100 учащихся и детский сад на 400 мест.

Железная дорога свяжет горно-обогатительный комбинат в Облученском районе автономии с Гаринским месторождением в Приамурье. Магистраль протяженностью в 134 километра позволит Кимкано-Сутарскому ГОКу получать сырьё с месторождения железной руды, расположенного в Мазановском районе Амурской области, в 150-ти километрах к северу-востоку от города Свободный. Ранее этот проект был представлен полпреду президента РФ в ДФО Юрию Трутневу. Руда с Гаринского месторождения позволит предприятию приступить к выпуску горячебрикетированного железа и окатыша.

150 миллионов рублей на докапитализацию фонда развития промышленности автономии выделило Правительство России. Средства будут предоставлены до конца нынешнего года из резервного государственного фонда. Для получения трансферта необходимо обеспечить поддержку трёх проектов, с объёмом привлеченных инвестиций в основной капитал не менее 30 миллионов рублей. Также среди контрольных условий – определенный объём производства товаров собственного производства, выполненных собственными силами. О необходимости докапитализации региональных промышленных фондов за счёт средств Фонда национального благосостояния ранее заявил президент страны Владимир Путин на заседании Госсовета по развитию промышленности в условиях санкций.

Определены даты проведения Девятого Восточного экономического форума. Он пройдёт с 3 по 6 сентября 2024 года во Владивостоке на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета. Как и в предыдущие годы, участники форума обсудят актуальные вопросы ускоренного развития экономики Дальнего Востока и расширения международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе. ВЭФ 2023 года стал рекордным по общей сумме заключенных соглашений – это 3 триллиона 818 миллиарда рублей. Деловую повестку ВЭФ-2024 дополнит насыщенная культурная и спортивная программа.

Дополнительные средства получат земледельцы автономии на выращивание зерновых. Правительство РФ продолжает системную поддержку предпринимателей, работающих в агропромышленном комплексе, в том числе в Еврейской автономной области. На компенсацию затрат производителей пшеницы, ржи, кукурузы и ячменя в области направлено ещё 620 тысяч рублей.

В Еврейской автономной области завершился сбор книг в рамках Всероссийской благотворительной акции «Мой бизнес помогает» в поддержку новых регионов страны. Активное участие в ней приняли не только предприниматели, но и представители департамента экономики области и регионального отделения Центрального Банка РФ. Всего было собрано 79 изданий, которые в ближайшее время отправят в Донецкую и Луганскую народные республики, а также Запорожскую и Херсонскую области. В числе собранных книг – деловая литература по бизнес-планированию, маркетинговому продвижению, продажам и инвестициям. С инициативой проведения масштабной благотворительной акции ранее выступило Минэкономразвития России.

Подготовка к новогодним праздникам продолжается в областном центре. Сейчас городские коммунальщики производят монтаж главной городской ёлки, которая традиционно будет установлена на площади Ленина. В этом году многие общественные пространства и главные улицы города будут тематически украшены. Это иллюминация и светящиеся фигуры. Такие объекты уже появились на развязках по улицам 40 лет Победы, улицам Димитрова и Советской.

В субботу, 9 декабря, состоится первая игра биробиджанской школьной лиги КВН. Команды будут бороться за Кубок избирательной комиссии Еврейской автономной области. На первую игру «Молодёжь выбирает…» команды и зрители соберутся завтра к 17-ти часам в областной филармонии.

Третий конкурс Законодательного Собрания автономии на знание Конституции России стартует сегодня, 8 декабря. В этом году он посвящён 30-летию со дня принятия Основного закона страны. Мероприятие ориентировано на школьников и студентов, однако принять участие в нём может любой житель области. Для этого с 8 декабря до 18.00 12 декабря включительно нужно открыть в социальных сетях страницу регионального парламента и перейти на сайт конкурса. Участнику необходимо зарегистрироваться, а затем в течение 30 минут ответить на 20 случайно выпадающих вопросов теста. Победитель и призёры, а также самый юный участник акции будут награждены памятными подарками.

Ряд спортивных состязаний различного уровня пройдут в эти выходные в автономии. В субботу и воскресенье на стадионе «Дружба» в Биробиджане – розыгрыш Кубка автономии по баскетболу среди женских команд. Также в выходные 9 и 10 декабря на стадионе «Дальсельмаш» состоятся Всероссийские соревнования по конькобежному спорту памяти Владимира Старовойтова. И в воскресенье в Облучье – открытие очередного лыжного сезона и региональные соревнования по лыжным гонкам.