На площади Ленина сегодня состоялась праздничная концертная программа
На государственный праздник биробиджанцы пришли семьями и даже коллективами.
По окончании праздничной церемонии в правительстве автономии, для жителей Биробиджана устроили торжества на центральной площади.
В День России на главной площади областного центра — многолюдно! На государственный праздник биробиджанцы пришли семьями и даже коллективами. Учителя, медики, работники предприятий, волонтёры. Все в ожидании одного из главных составляющих церемониала этого дня.
Здесь же огласили итоги областного конкурса «Измени жизнь к лучшему». Он проводится по инициативе губернатора Ростислава Гольдштейна. В этом году гранты руководителя региона получили 25 человек, ещё 35 идей поддержали партнёры проекта.
Основная цель конкурса — развитие молодёжных общественных инициатив. За семь лет на участие в нём было подано 642 заявки, из которых 182 получили поддержку и успешно воплощены в жизнь. Интерес к смотру постоянно растёт: так в нынешнем году на него свои идеи представили 114 человек со всего региона. А это значит в области много молодых, целеустремлённых людей!
Причем в разных сферах. Спортсмены, педагоги, культработники, люди, помогающие бойцам, участвующим в Специальной военной операции — у каждого из них есть интересные и полезные проекты.
Наталья Горланова, победитель областного конкурса «Измени жизнь к лучшему» (с. Ленинское):
— Нам выделили денежные средства и мы планируем их потратить на приобретение оборудования для того, чтобы делать супы, ну и различную сублимированную продукцию быстрого приготовления, чтобы улучшить качество питания наших бойцов около 500 порций мы уже отправили готовой продукции на СВО ребятам. Также получаем от них обратную связь, они очень благодарны: для них это всё равно как глоточек домашнего воздуха!
Екатерина Городушина, победитель областного конкурса «Измени жизнь к лучшему»:
— Мы хотим научить детей снимать полноценные кинофильмы, которые мы будем показывать по области ездить .Тематика будет разнообразная, но начнём, наверное, с исторических каких-то сведений о жизни людей известных в Еврейской автономной области.
Некоторые проекты получили поддержку главы государства. Так региональный фонд гражданских инициатив выступил с идеей громче заявить о существовании Еврейской автономии. Для этого провели детский конкурс рисунков. Школьникам предложили изобразить живописные места и достопримечательности области. В результате онлайн голосования из 127 выбрали 30 лучших работ.
Лидия Степаненко, директор фонда гражданских инициатив ЕАО:
— Эти работы напечатаны на открытках, которые вот здесь. И в итоге эти открытки будут в течении года распространяться на массовых мероприятиях в Еврейской автономной области, в том числе, посвящённых юбилею области. Таким образом мы хотим популяризировать регион, как туристический объект, в том числе позволить людям выразить гордость за свою область.
Поздравил земляков с Днём России, а некоторых и наградил благодарностями председатель Законодательного собрания области Роман Бойко.
Роман Бойко, председатель Законодательного собрания ЕАО:
— Я уверен, что в душе те, кто любит нашу страну, они сегодня чувствуют со причастность к её развитию, к её величию. Я всех от души поздравляю, желаю крепкого здоровья, чтобы в сердце у каждого была любовь к своей Родине и вместе мы преодолеем все трудности и победим!
Танцоры и певцы подарили горожанам трёхчасовую праздничную концертную программу, а на Набережной прошла вставка изделий народных ремёсел.
Алексей Калашников
Александр Лушкин