В Биробиджане ремонтируют стадион «Дружба»
Ход работ на стадионе проверил мэр города Максим Семёнов.
Строительство и обновление городских объектов под постоянным контролем. На этот раз визит мэра посвящён важному спортивному объекту.
— В центре внимания стадион «Дружба». Объект вошёл в федеральную программу Минспорта. Финансирование рассчитано на 2 года. Отремонтируют сидения на трибунах, обновят входную группу, а также баскетбольную зону.
В 2025 году на ремонт выделено 30 миллионов рублей. Общая проектная стоимость работ на весь срок реализации — около 120 миллионов.
Максим Семёнов, мэр г. Биробиджан:
— На следующий год планируется сделать полностью поле, дренаж, беговые дорожки. То есть, уже полностью все спортивное ядро локальное сделать. Врио губернатора М.Ф. Костюк обратила внимание, на что необходимо объект в летнее время максимально в сжатые сроки сдать, чтобы не останавливать тренировочные процессы. С подрядчиком понимание, договоренность достигнуто, они опережающими темпами идут.
Аркадий Царегородцев, инженер подрядной организации:
— Цель у нас замена сидений. Это на трибунах. Зачистка трибун. Покраска трибун и все вот это исправить. Все эти шервера покрасить. Площадка баскетбольная, полностью мы её бетонировали. Щас будет наноситься резиновая крошка. Потом устанавливаться полностью эта коробка. Сроки у нас, если не ошибаюсь, до конца октября. Но мы планируем до июля, конца где-то примерно закончить.
Старые сиденья заменяют на современные, выполненные из улучшенного пластика. В общей сложности обновят около 5 тысяч посадочных мест.
Капитальный ремонт стадиона приносит особую радость местным спортсменам, которые скоро смогут тренироваться и выступать в обновлённом комплексе.
Аркадий Зайцев, президент федерации футбола ЕАО:
— Радостно, что планируется замена поля, замена дренажа, замена беговых дорожек, замена кресел, на которые люди именно придут и посидят и посмотрят футбол и другие спортивные мероприятия. Это очень радует, что в нашем городе, что мы зашли в программу спортивных сооружений. И что в нашем городе спортивные базы улучшают свое состояние. Это только даст толчок, для того, чтобы привлечь больше людей для занятия спортом.
Совсем скоро стадион сможет принять ещё больше спортсменов и зрителей.