В Облучье открыли доску почёта ветеранов железнодорожников

Работники отрасли принимают поздравления с профессиональным праздником.

Стальные магистрали, связавшие регионы в единое целое. Профессиональный праздник готовятся отметить 3 августа работники российских железных дорог. Но уже сегодня они начинают принимать поздравления. Так торжество прошло на одной из ключевых станций ДВЖД — Облучье. Подробнее Алексей Калашников

В 19-м лицее обучаются дети работников РЖД с малых и отдалённых станций, где нет школ. Естественно, что к ведомственному образовательному учреждению — особое внимание. В этом году здесь благоустроили территорию: асфальтировали пешеходные дорожки, появился спортивный городок и различные арт-объекты. Всё это сделали на средства и при непосредственном участии самих железнодорожников: трудились представители различных подразделений ДВЖД. Праздник со школьниками разделили врио губернатора Мария Костюк и начальник дороги Евгений Вейде.

Евгений Вейде, начальник Дальневосточной железной дороги:
— Лицей сегодня для нас весьма важен. Здесь зарождаются наши будущие железнодорожники, наше будущее. Уверен, что та работа, которая выполнена в рамках подготовки к празднованию. Это станет зоной притяжения, зоной наполнения той энергией, которая понадобится нашим детям во время учёбы.

Учеников — отличников наградили благодарственными письмами и подарками. Не забыли их наставников и родителей. Еврейскую автономию и ДВЖД связывают давние партнёрские связи: железная дорога — один их крупнейших налогоплательщиков в бюджет региона.

Мария Костюк, врио губернатора ЕАО:
— Вы не только будущее Дальневосточной железной дороги, но и будущее Еврейской автономной области, потому что, я очень надеюсь, что эти замечательные дети, прекраснейшие дети, когда вырастут станут настоящими железнодорожниками, достойными продолжателями дела и работать они будут на своей малой Родине.

На память об этом дне Мария Костюк оставила запись в книге почётных гостей лицея. Вспомнили и тех, кто своим трудом долгие годы создавал славу железной дороге. На площадке перед Облученской дистанцией пути открыли Доску Почёта. На ней фотографии двадцати пяти железнодорожников-ветеранов, обеспечивающих бесперебойную работу стальных магистралей Дальнего Востока. Врио губернатора наградила виновников торжества благодарностями за высокие показатели в работе.

Виктор Беззубко, ветеран-железнодорожник:
— Я бы хотел сказать огромное спасибо своему коллективу локомотивного депо Облучья, в котором я проработал. Спасибо им за то, что они меня помнят, спасибо за то, что они меня выдвинули на доску почёта. Желаю коллективу своему дальнейших самоотверженных трудов и на благо нашей Родины

Станция Облучье — крупный узел, через который в сутки проходят десятки пар грузовых железнодорожных составов. На вокзале останавливаются как пассажирские поезда дальнего следования, так и электрички.

В 1915 году здесь состоялась смычка первого и второго участка Амурской железной дороги. Тем самым фактически завершилось её строительство. Не сданным оставался только мост через Амур. Тогда же Облучье получило своё современное название, но городом рабочий посёлок стал только в 1938-м.

Во второй половине дня праздник железнодорожников стал общим уже для всех жителей Облучья. На центральной площади устроили представление с участием артистов и поздравлениями.

Александр Рамазанов, начальник Облученской дистанции пути, депутат Законодательного собрания ЕАО:
— Облучье для меня — самое родное место, даже не город, а место. Тут самая главная ценность — это люди. Люди безотказные. Вот нам когда сказали «Готовьтесь ко дню железнодорожника!», мы собрались, нам сказали, что делать, мы сделали. И всё это без денег, без ничего, то есть, люди инициативные, они душу выкладывают до последнего, и получаем результат!

Корреспондент: Алексей Калашников
Оператор: Игорь Смешной