«На выборы всей семьёй»: в ЕАО предлагают досуг избирателям

Следовали не только строгим требованиям законодательства, но и творческому порыву.

На избирательных участках завершились последние приготовления к выборам губернатора Еврейской автономии. О том, как члены комиссий проявляли креатив — в сюжете Алёны Шот.

Шагать по региону может каждый — зону для игры в «бродилку» обустроили рядом с входом.

— На трёх избирательных участках у нас. Но мы уже видим отклик, что игра интересная.

Чем могут заняться взрослые в ожидании очереди? И как развлечь детей, пока родители исполняют гражданский долг? Этим озадачились члены комиссии в колледже культуры и искусств. Тем более девиз предстоящей кампании — «На выборы всей семьёй». В помещении есть тематические игры на любой вкус. А для тех, кто собрал деревянную карту области, даже предусмотрели подарок. Последние приготовления сейчас и в девятом избирательном участке.

Ольга Юркина, председатель Участковой избирательной комиссии №9 г. Биробиджана:
— Команда слаженная, дружная. Все помогают. Поэтому мы готовы. Ждём наших любимых избирателей — у нас их более 2700. У нас большой участок.

Поэтому и выборы должны быть «на уровне». Где будут располагаться участники процесса в библиотеке семейного чтения — определили. Осталось привезти урны и приготовить бюллетени. Тематика этого участка — осенняя. Украшением помещения стал сезонный урожай. И фотозона — специально для избирателей.

Ольга Бабий, председатель Избирательной комиссии ЕАО:
— Каждый избирательный участок у нас оформлен. И самое главное — у каждого избирательного участка — своя изюминка. На других избирательных участках — другие фотозоны мы увидим. Ну и самое главное — всё-таки к 80-летию Великой Победы идём на выборы и голосуем всей семьёй.

Голосование стартует уже в пятницу. График работы — с восьми утра и до двадцати часов. За три дня члены комиссии намерены привлечь к выборам губернатора как можно больше избирателей.

В областном избиркоме отметили: особое внимание уделят маломобильным гражданам. А ещё сделано всё возможное, чтобы жители Еврейской автономии, которые выполняют боевую задачу в зоне специальной военной операции, могли проголосовать за своего кандидата.

Корреспондент: Алёна Шот