Школьные команды со всей автономии соревновались в страйкболе

Главная цель — воспитание настоящих патриотов.

Доблесть ЕАО. Региональный чемпионат по страйкболу провели в регионе. В его рамках в бескомпромиссной борьбе за победу сразились команды со всей автономии. Состязания организовали на базе детского оздоровительного лагеря «Жемчужина». Инициаторы турнира – руководство областного Центра патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

Медицинская помощь заложнику оказана. Его можно эвакуировать. Это лишь один из эпизодов военно-тактической игры «Доблесть ЕАО».

Штурмовые действия провалились. Гранату в здание забросить не удалось. Надо отступать, конечно же, под прикрытием своих!

Очной встречи между коллективами соперниками на поле боя организаторы решили избежать. Жизнь и здоровье участников, прежде всего. Оружие хоть и не боевое, но всё же стреляет. Оно пневматическое. В мишени из автоматов летят пластиковые шарики.

По условиям состязаний, победные очки команды набирают, проходя этапы. Меткая стрельба, лишь часть успеха, главное всё же – отточенные совместные действия в подразделениях.

Андрей Никишин, ученик центра образования им. В.И. Пеллера:
— Самое запомнилось то, что мы работали командой, но и обстановка – те же самые деревья, вся эта территория очень красиво сделана под эти игры.

В ходе тактической игры в школьниках развивается чувство товарищества, ответственности за партнёров по команде. Военно-прикладные виды спорта влияют на гражданскую позицию. Патриотическая, воспитательная составляющая в них оказывает своё влияние на подростков. Изучение основ безопасности при обращении с оружием заставляет детей быть собранными, внимательными. Учителя этот факт – подчёркивают!

Лариса Гончарук, учитель истории и ОБЗР средней школы №6 г. Биробиджана:
— Если раньше у них было – мне лишь бы не учиться – сейчас они ставят задачу, сейчас они понимают, они получают здесь определённую подготовку. Их это очень вдохновляет, прям, ну, они сразу организовываются сразу!

Иван Гумённый, руководитель центра патриотического и духовно-нравственного воспитания ЕАО:
— Данные игры нужны нам для того чтобы выявлять и формировать единую команду которая будет представлять ЕАО на всех окружных, дальневосточных всероссийских и даже может быть на международных соревнованиях.

Третье место – завоевали «Юнармейцы», на втором ученики биробиджанской средней школы №4 — «Юные друзья пограничников». Победу одержала команда Центра образования имени Владимира Пеллера села Птичник.

Корреспондент: Павел Типографщик
Оператор: Игорь Смешной