Фестиваль «По главной улице с оркестром» проходит в Биробиджане
В нем участвуют десять детских и молодежных коллективов со всего Дальнего Востока.
«По главной улице с оркестром». Уже второй год подряд в Биробиджане проходит одноименный фестиваль. В торжественном открытии приняли участие десять детских и молодежных коллективов со всего Дальнего Востока. Сегодня каждый из них представил свой уникальный номер. Событие стало возможным благодаря конкурсу грантов губернатора региона. Оркестранты в основном использовали духовые инструменты, но кроме них звучали также клавишные и ударные. Особой оригинальностью в выборе репертуара отличились артисты из Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема.
Никита Шараев, режиссер центра народного творчества ЕАО:
— Концертная программа на открытии сегодня в Биробиджанской областной филармонии наполнена разными композициями. Каждый коллектив вносит свою частичку в музыкальную игру на своих инструментах.
А уже завтра эти коллективы выступят на главной улице Биробиджана. В 15:00 оркестранты стартуют от центральной аллеи городского парка. Пройдут стройной колонной и исполнят свои музыкальные номера. Финальной точкой маршрута станет площадь имени Ленина. На ней фестиваль завершится гала-концертом и церемонией награждения участников.