Читаем аккаунты 15 сентября

0:00 0:00

В России официально запустили 5G — сеть УЖЕ доступна в 16 городах для 10 млн. абонентов, включая Москву и Петербург. На Android индикатор 5G появится в ближайшее время, а вот владельцам iPhone нужно ждать решения Apple. До конца года сеть планируют развернуть ещё в 50 городах.

В России начали производство одноместных «летающих электромашин». В Кемерово запустили первое в стране серийное производство одноместных электрических летательных аппаратов с вертикальным взлетом и посадкой (eVTOL). По прогнозам, компания-производитель сможет поставлять до 100 машин в год. Первые 5 машин уже заказали частные покупатели. Из иностранных деталей в новых летающих электромобилях — моторы и аккумуляторы, все остальное — производится самой компанией. Летательный аппарат оснащён восемью электродвигателями и может находиться в воздухе до 30 минут. Отмечается, что в линейку вошли модели для водителей, которые весят до 75, 90 и 110 килограммов. Без пилота eVTOL способен развивать скорость до 95 км/ч.

А в Москве таксистам-«зазывалам» запретили работать у вокзалов и аэропортов. Они больше не смогут самостоятельно предлагать свои услуги. Исключение составляют специально оборудованные стоянки. Новые требования должны снизить риск мошенничества и навязывания услуг пассажирам, пояснили власти. Аналогичные правила уже действуют в Московской области, Санкт-Петербурге, Краснодарском крае и ряде других регионов.

Грамотность школьников упала до исторического минимума — чтение и математика просели за 10 лет.
Новое исследование PISA показало, что навыки чтения и математики у 15-летних школьников по всему миру заметно ухудшились за последнее десятилетие:
— Чтение: минус 28 баллов с 2015 по 2025 год.
— Математика: минус 22 балла — это эквивалент более чем одного года обучения.
— Естественные науки: падение менее значительное.
Эксперты ОЭСР отмечают, что хуже всего дела с навыками, которые критически важны в эпоху ИИ — способностью критически оценивать информацию, сопоставлять данные из разных источников и отделять главное от второстепенного. Почти вдвое выросла доля школьников, которые быстро пролистывают текст и дают неверные ответы вместо того, чтобы вникнуть в содержание. Причина — больше времени перед экранами и падение интереса к чтению ради удовольствия.

Молодёжь массово теряет слух из-за наушников. Зумеры и альфа выкручивают звук на максимум, что привело к двукратному росту обращений к врачам за пять лет. Громкость часто достигает 120 дБ при норме 85 дБ. Привыкание к шуму происходит незаметно, заставляя постоянно увеличивать звук, что ведёт к недосыпу, ухудшению концентрации и проблем с восприятием речи.

Люди умеют управлять снами, следует из данных исследования. Учёные научились вызывать осознанные сновидения, а также получать сигналы от спящих. Более половины участников эксперимента смогли понять, что находятся во сне, и передать сигнал исследователям.

Сегодня мы читали аккаунты Вечерний Телеграм, Лови тренд! Дырка от Рублика, Сегодня в тренде. Продолжим завтра.