Школа №7 в Биробиджане отметила сороковой День рождения

Родные стены всех желающих не вместили бы при всем желании.

В честь юбилея награды, грамоты и благодарности от губернатора региона, мэра Биробиджана и Законодательного Собрания вручали за ее пределами, но на праздничной атмосфере это не отразилось. На торжестве побывала Ольга Козьменкова.

Несмотря на торжественный день во дворе ни души. Сегодня место встречи колледж культуры. Учителя, ветераны, школьники и выпускники собрались отметить теплое и радостное событие- юбилей седьмой школы.

Татьяна Мирошниченко, директор средней школы №7 г. Биробиджана
— Это радость — видеть наших детей, которые пришли разделить наш праздник. Это волнительное чувство. Приходят дети, которые давно выпустились из школы. Они такие взрослые, они такие успешные, такие красивые.

Татьяна Родионова, учитель русского языка и литературы средней школы №7 г. Биробиджана
— Запомнилась мне больше Катя, Катерина Старцева. Другая была фамилия. Класс этот. Были активные. Катя всегда старалась всех воодушевить, проводили интересные мероприятия.

Открылась в 1986-ом. Рассчитанная на 1000 человек школа встретила 1300 первых учеников. В классах до 35 детей. Но как говорится в тесноте, да не в обиде. За 40 лет у каждого выпуска только теплые воспоминания.

Дмитрий Лобода, выпускник средней школы №7 г. Биробиджана
— Своих учителей увидел, аж мурашки по коже. Увидел Инну Аркадьевну, аж прослезился, ну и других, учителя русского и литературы я очень хорошо запомнил, когда мне поставили 4 по литературе и по русскому. Это было ножом по сердцу. Школа — самые лучшие воспоминания. Первая любовь, лучшие друзья. Это пончики, за которыми мы бегали и кусали друг у друга.

Яна Титова, ученица средней школы №7 г. Биробиджана
— Запоминаются мероприятия, запоминается, как ты с первого класса стоишь, трясешься за сценой, потому что это твое первое выступление, и через 11 лет, ты стоишь на сцене, и у меня наворачиваются слезы. Учителя репетировали, пели, у меня слезы на глазах. Школа как дом стала.

Каждый год, как страница фото альбома. За десятилетия школа стала частью судьбы нескольких поколений биробиджанцев. 90-е — эпоха когда рушилось старое и создавалось новое. Именно седьмая первой «словила волну» и открыла педагогический класс, который для многих стал трамплином в профессию.

Мы выпускники 92-го года, и школа для нас создала фундамент, на котором мы строим свои жизни.

Советский педагог Шалва Амонашвили писал — школа должна существовать по двум законам. Любить и уважать детей. И все кто когда-то стал частью большой семьи «седьмой биробиджанской» знают, здесь эти законы соблюдают, а учителя дарят не только знания, но и свою любовь.

Корреспондент: Ольга Козьменкова