В биробиджанской первой гимназии состоялась церемония посвящения в «Орлята России»
Участниками церемонию стали дети из областного центра, Биробиджанского и Облученского районов.
Быть добрым, смелым и подавать пример окружающим. Такую клятву принесли свыше пятисот мальчишек и девчонок из Еврейской автономии. В биробиджанской первой гимназии состоялась церемония посвящения в «Орлята России». Подобные события проводятся по всей стране. Программа действует пять лет. Область присоединилась к ней спустя два года после основания. Раньше в ряды «орлят» ребята вступали в родных школах. Но в юбилейный год церемонию решили сделать масштабной — её участниками стали дети из областного центра, Биробиджанского и Облученского районов.
— Я из Семисточного из 12 школы. Ты из района приехала. Для чего? Что бы отметить праздник. День орлят.
— Сегодня праздник. Мы стали Орлята России. Что должны делать орлята, какими должны быть? Должны быть послушными, хорошо вести себя. Подавать пример.
Новоиспеченным орлятам вручили сертификаты, подтверждающие статус. К слову, в числе наставников ребят — советники директоров по воспитанию. Они помогают детям проявить себя в семи треках — лидер, эрудит, мастер, доброволец, хранитель истории, эколог, спортсмен. С каждым годом эти направления совершенствуются.
Алёна Ефанова советник директора по воспитательной работе гимназии №1 г. Биробиджана:
— У нас нет такого, что кто-то не орленок. У нас орлята абсолютно все. А так как программа имеет множество направлений, то каждый ребенок может с помощью наставников- старшеклассников, педагогов, с помощью советника по воспитанию найти интересное направление именно для себя. Кто-то находит себя в спорте, а кто-то хочет быть волонтером.