Августовский педсовет прошел в первой биробиджанской гимназии
Педагоги вместе с представителями мэрии и депутатами подвели итоги прошлого и обозначили планы на новый учебный год.
Началось Августовское совещание с обсуждения итогов прошлого учебного года. Удалось пройти этот период без массового перехода на дистанционное обучение. В своём видеообращении министр просвещения России Сергей Кравцов отметил самоотверженность учителей в непростое время.
Сергей Кравцов, министр просвещения РФ:
— Всё что мы делаем, доказывает, что у нас нет никаких планов по закрытию школ. Мы никогда не допустим, чтобы дистанционный формат заменил живой диалог учителя с учениками. Заменил традиционную систему образования.
Педагоги, представители мэрии и депутаты рассмотрели вопросы развития муниципальной системы образования. Говорили о безопасности учреждений и реализации воспитательной программы.
Лилия Комиссаренко, директор лицея N23 г. Биробиджана:
— Перед началом учебного года очень важно в педагогическом сообществе обсудить актуальные проблемы. Совместно найти поиск решения этих проблем. Знаете, задаётся вектор на новый учебный год. На позитив и на встречу с нашими ребятами.
Также на встрече присутствовал депутат Государственной Думы Александр Петров. Он обратил внимание на вопросы оплаты труда, привлечения кадров, строительства школ и профессиональной ориентации школьников.
Александр Петров, депутат Государственной Думы РФ:
— Августовский педагогический совет определяет задачи практически на следующий год. Здесь обсуждаются самые горячие проблемы. Как воспитывать детей. Как мы их будем учить. Какими будут наши дети. В конечном итоге, какой будет наша будущая Россия.
Помимо докладов и дискуссий, состоялось и чествование лучших. Отличившимся учителям вручили благодарственные письма.
Автор: Любовь Ахремцова
Оператор: Константин Шаповалов