Биробиджанские актёры погрузили зрителей в атмосферу сказок Архангельского писателя
«Ни дороги, ни транвая» – театральная постановка по мотивам творчества Степана Писахова.
Сюжеты его произведений воплотил на сцене коллектив Областного камерного театра. Актёры с головой погрузили зрителей в атмосферу сказок Архангельского писателя.
— Ну, ладно, собираю ягоду и тут слышу: «кх-кх-кх».
Действующие лица здесь – это колоритные жители деревни Уйма. Каждый персонаж – яркий представитель культуры русского севера. Работу над спектаклем артисты театра-студии «Добрые люди» начали ещё в прошлом году. Передать быт и нравы своих героев для актёров стало особой задачей.
Никита Никитюк, актёр молодёжного театра-студии «Добрые люди»:
— Самое интересное было, когда ты не знаешь культуру северного народа. Когда она для тебя является чем-то новым, чем-то неизвестным. Ты смотришь на то, как разговаривает этот народ, как он себя ведет. И пытаешься повторить. Привить что-то для своего образа.
Для подготовки коллектив активно разучивал народный говор, шутки, частушки и танцевальные движения. Постановку «Ни дороги, ни транвая» дополнили музыкальные номера.
— Я за то люблю Ивана, что головушка кудрява.
Наталья Матиенко, зритель:
— Их задор. Они зажгли весь зал. Их глаза, вот это вот веселье, вот это вот, как играют артисты. Они молодцы. Они, прям, хорошо держат публику. Они прям погрузили нас в это своё состояние, в это своё настроение.
Сюжет спектакля основан на сказках Степана Писахова. Родом из Архангельска, этот писатель прославлял традиции поморов. В своих произведениях он использовал язык, близкий к народному, с множеством пословиц и поговорок. Актёры Областного камерного театра бережно перенесли наследие автора в свою постановку. Передали его мысли о душе и любовь к северным корням.
Ирина Шайтанова, художественный руководитель Областного камерного театра, молодёжного театра-студии «Добрые люди»:
— В пустом месте можно себя потерять. Не должно быть пустоты у нас в душах, вокруг нас пустоты. И Писахов, на мой взгляд, говорил, в первую очередь, о наполнении души.
До последних минут представления артисты взаимодействовали с залом. А в финале спектакля все зрители от мала до велика пустились в пляс.