Биробиджанские хоккеисты почтили память известного в регионе тренера Николая Шанаева
Больше 120 спортсменов встретились на льду.
Турнир состоялся впервые. Какой вклад внёс наставник в развитие хоккея с мячом в автономии?
Товарищеским матчем открыли турнир. Команды «Надежда» и «Урожай» показали пример честной и динамичной игры юным спортсменам. Перед началом ледовых баталий хоккеисты почтили память Николая Ивановича Шанаева. Он около 20 лет возглавлял областную спортшколу.
Русский хоккей в Еврейской автономии — один из популярных видов спорта.
Анатолий Тихомиров, главный консультант губернатора ЕАО:
— За всем этим стоял у истоков когда-то Николай Иванович Шанаев. Долгие годы играл в команде Дальсельмаш «Надежда». Он был тренером, директором спортивной школы. Он был нашим хорошим другом и товарищем. И вот в этом году приняли решение провести турнир его памяти. Почему пригласил детей? Потому что Николай Иванович всегда занимался детьми, был директором долгие годы детской юношеской спортивной школы.
Соревновались хоккеисты в трёх возрастных группах. Встретились на игровом поле команды не только из Еврейской автономии. Побороться за победу приехали также из Благовещенска и Хабаровска. Особенным этот турнир стал не только из-за его новизны. Некоторые ребята только делают первые серьёзные шаги в этом спорте. Поддержали юных хоккеистов их родители.
Оксана Гутарева:
— Конечно же, гордость за нашу команду, за моего сына, который держит оборону, не пропустив ни одного гола, ни одного меча. Впечатления яркие, положительные.
Евгений Швецов:
— Прежде всего – это волнение. Ребята в первый раз на таких соревнованиях. И вообще в первый раз мы выехали в город Биробиджан. Для них это событие, волнение. Поэтому такие соревнования и дают им пищу для размышления, что нужно работать, заниматься и тогда все придет в будущем. Будет все хорошо.
Победителей в каждой возрастной категории наградили кубками. Отметили медалями и лучших игроков. Турнир по хоккею с мячом памяти Николая Ивановича Шанаева планируют проводить ежегодно.
Диана Скорик
Константин Шаповалов.